ВХОД
Главная / Блог / Как правильно экономить на рекламе в социальных сетях. Советы по подбору целевой аудитории.

Как правильно экономить на рекламе в социальных сетях. Советы по подбору целевой аудитории.

Нет времени читать? 7 минут
Лика Вашаломидзе
20.03.2020 1920

Отправим вам материал на почту

Как правильно экономить на рекламе в социальных сетях. Советы по подбору целевой аудитории.


Социальные сети — это не только пространство для общения, но и площадка для продаж, которые можно вести успешно за счет таргетированной рекламы. Рабочее рекламное объявление взаимодействует с целевой аудиторией и привлекает покупателей. Но что делать, если оно не работает?


Вам знакома ситуация: вы вкладываете деньги в рекламу товаров и услуг, но продажи не растут, покупатели не приходят, а рекламный бюджет тратится впустую? Поговорим о том, как избежать таких затрат и сделать так, чтобы реклама работала. 


Рассмотрим пример. На конференции в Mail.ru автор семинаров по декупажу задала вопрос нашему спикеру. Она рассказала, что несмотря на то, что хорошо знает свою целевую аудиторию и “рекламируется” на нее, все же не получает ожидаемого результата. Выяснилось, что под “своей целевой аудиторией” понимались “женщины от 25 до 40 лет, увлекающиеся дизайном интерьера”. И как справедливо ответил ей наш спикер, хотя она и подходит под описание целевой аудитории, услуга по обучению декупажу ее не интересует. 


Этот пример показывает, что часто владелец бизнеса ошибается, заявляя, что хорошо знает свою целевую аудиторию. В большинстве случаев, он имеет смутное представление о том, кому адресует свою продукцию и услуги. 


Неудивительно, что реклама не окупает денежных вложений и потраченного времени. В этом случае реклама транслируется на широкую аудиторию, и объявления видят и те, кому услуга совсем не нужна. Очевидно, правильно подобранная аудитория – это 50% успеха рекламной кампании в социальных сетях. 

Особенности подбора целевой аудитории для рекламы в социальных сетях

Поговорим о специфике рекламы в социальных сетях. Обратите внимание на такие особенности:


1.     В социальных сетях цена клика напрямую зависит от показателя кликабельности объявления (CTR). Чем выше этот параметр в сравнении с конкурентами, тем дешевле клик у заказчика рекламы. К примеру, два одинаково настроенных объявления с небольшой разницей в CTR могут заметно различаться по цене клика.


То есть переплата за один клик объявления с низкой кликабельностью достигает 8 рублей. А так как в социальных сетях продажа происходит обычно не с первого клика, а примерно с сотого, то переплата составит 800 рублей. 


2.     Объявление для широкой аудитории покупателей имеет большое число показов. Однако не всем необходим предложенный товар, а потому CTR будет очень низким. Даже если реклама учитывает интересы широкого круга лиц, вряд ли она одновременно привлечет внимание 25-летних девушек и понравится 45-летним мужчинами. Поэтому аудиторию следует разделять по таким параметрам:

  • интересы;

  • потребности;

  • геолокация;

  • пол;

  • возраст и т.д.


Каждому сегменту необходимо предлагать персонализированное релевантное объявление. Ниже пример объявления, настроенного на потенциально целевую аудиторию. Где в нем ошибка? 

Аудитория в возрасте 35-45 лет для этого рекламного предложения даст лучшую конверсию. Для покупателей других сегментов нужны особенные решения. Например, 18-24-летним можно предложить обувь молодежного стиля, а людям старше 50-ти  - более комфортную обувь классического дизайн.


А вот пример правильно настроенной рекламной кампании:

  


Объявление демонстрируется целевой аудитории: юридическим компаниям из городов миллионников. В настройках объявления отдельно указан каждый город и возраст аудитории. В результате цена лида в таком узкосегментированном объявлении значительно уменьшается, а клиентов приходит больше.

Как сформировать сегмент потенциальной целевой аудитории

Вот чек-лист, который поможет вам правильно подобрать целевую аудиторию и составить максимально эффективное объявление. 


1.      Цель таргетированной рекламы. Она может быть:

  • конверсионная (направлена на определенное количество продаж, звонков и целевых действий);

  • брендовая (для повышения узнаваемости бренда);

  • трафиковая (нацелена на определенное количество заходов на сайт).

2.      Каков портрет потенциального клиента с учетом целей рекламы?

3.      В каких случаях клиента заинтересует предложение, товар или услуга?


Уже на этом этапе вы можете представить три гипотетических групп своей целевой аудитории. 


Рассмотрим для примера сайт, где продаются головные аксессуары – наборы ободков для мам и дочерей, диадемы, ободки.


Цель рекламной кампании: довести клиента до заказа товара на сайте магазина. Алгоритм для создания объявления может быть такой. 


Кто может заказать такой товар? Есть соблазн определить целевую аудиторию, как “женщины платежеспособного возраста от 18 до 35 лет”.  Но далеко не всем таким покупателям нужны эти товары. Если демонстрировать объявление всем, показов будет много, кликов мало, а цена клика окажется очень высокой.


Давайте предположим, в каких случаях и кому это предложение будет интересным:

1.      При подготовке к свадьбе. Предложить девушкам дополнить свой образ роскошной диадемой.

2.      Мамам с маленькими детками. Им предлагаем парные ободки.

3.      Модницам, которые предпочитают онлайн-шоппинг. В этом случае можно сделать предложение индивидуального заказа, например, «Аксессуары из последней коллекции дизайнера ….».


Затем можно разделить целевую аудиторию по геолокации, выделив города-миллионники и остальную часть РФ. В объявлении необходимо написать предложение о доставке в течение двух дней с указанием конкретного региона. Например, “Парные ободки для мам и дочек с доставкой по Екатеринбургу за 2 дня”.

В отличии от простого предложения приобрести ободок эти действия будут лучше повышать кликабельность объявления. 


Настройка рекламных объявлений — трудоемкая задача, которая требует предварительного анализа аудитории и последующей регулярной работы. Если вы цените свое время, поручите разработку рекламных кампаний экспертам в области интернет-маркетинга. Заказывайте разработку и настройку таргетинга в Р-Брокер. 


Бесплатная настройка рекламы в MyTarget и ВКонтакте до 1 сентября!

Назад в Блог

Закажите таргетированную рекламу в R-брокер  

Оставьте контакты, и мы свяжемся с Вами в рабочее время
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены