ВХОД
Главная / Блог / Сколько стоит реклама у блогеров

Сколько стоит реклама у блогеров

Нет времени читать? 7 минут
Ирина Коновалова
23.09.2020 19803

Отправим вам материал на почту

Реклама через популярных Instagram-блогеров стала эффективной альтернативой телевизионным роликам, билбордам и объявлениям в газетах. В некоторых случаях один пост может принести Вам больше продаж и обращений, чем давно настроенный таргет. Здесь важно правильно отобрать блогера, учесть бюджет и величину аудитории.


Стоит ли заказывать рекламу у блогеров

Молодое поколение выросло в эпоху «информационного шума» и хуже реагирует на рекламу из классических источников, даже аудитория постарше начинает отказываться от телевизоров и ставит блокировщики в браузеры.

На место старых методик пришли лидеры мнений, на которых основан «Influencer marketing». Его суть такова: авторитетный человек советует определенный продукт своим подписчикам (их количество может достигать тысяч и миллионов пользователей). 

Реклама «как бы между прочим» выглядит менее навязчивой, а рекомендация знаменитости из социальной сети приобретает дружеский и натуральный тон. Хитрый ход быстро привлечет к Вам клиентов – в числе первых появятся фанаты, подражающие Инстаграм-кумиру.


Стоимость рекламы у блогеров

Расценки начинаются от 50-100 и могут достигать 20 000 долларов. Заказ у топовых инфлюенсеров обойдется дороже, чем у авторов профилей с малой аудиторией.

Пример расценок в 2020 году:

  1. Настя Ивлеева (телеведущая и видеоблогер) готова разместить пост за 14 000, а видео – за 20 000 долларов.

  2. Алена Венум попросит 10 000 за пост для своей трехмиллионной аудитории.

  3. Маргарита Мурадова (украинский стилист) – 1500$, но число ее подписчиков достигает всего полмиллиона человек. 

  4. Гусейн Гасанов берет от 320 000 (за Stories) до 1 100 000 рублей (видеопост с закрытыми комментариями), количество подписчиков – свыше 13 миллионов человек. 

  5. Видеоблогер и актер Евгений Кулик прорекламирует товар за 350 000 – 1 300 000 рублей.

  6. Ведущая Карина Лазарьянц готова сотрудничать за 390 000 – 690 000 рублей. 

В открытых источниках можно посмотреть, сколько стоит реклама у А4 (белорусского блогера Влада Бумаги): от 50 000 до 120 000 рублей.

Рассчитать приблизительную цену Вы можете самостоятельно, в Инстаграм действует негласное правило: 10$ за 10 000 подписчиков. 


От чего зависит цена

На стоимость влияет несколько параметров:

  • количество и качество подписчиков;

  • формат размещения (Stories, обычный пост, видео);

  • рекламируемый продукт.

Некоторые авторы накручивают себе аудиторию, в результате размещенная реклама может получить меньше просмотров, чем у менее популярного аккаунта с естественным набором подписчиков.

Важную роль играет количество ранее опубликованных рекламных постов. Инфлюенсеры, которые злоупотребляют вниманием аудитории и берутся за любые заказы, дадут Вам меньший отклик – их подписчики устали и не готовы каждый день рассматривать новые продукты.


Виды рекламы у блогеров

Лидеры мнений могут рассказать о Вашем продукте в разных форматах в зависимости от поставленной цели. Например, самую высокую вовлеченность обеспечивает Stories, фотопосты повышают узнаваемость, упоминания в видео обладают нативностью.

Подача материала тоже реализуется в нескольких форматах, это стоит учесть перед тем, как заказать рекламу у блогеров Instagram.


Прямая реклама

Инфлюенсер публикует новую запись, в которую помещает самостоятельно составленный или присланный клиентом текст. В посте можно указывать ссылку, ведущую на страницу сайта или профиль бренда.

Прямая – наиболее явный вид рекламы, за него берутся не все блогеры. В такой подаче нет присутствия кумира, она хуже воспринимается аудиторией. К тому же, социальная сеть полна рекламными объявлениями и еще одно может остаться незамеченным.


Нативная реклама

Выглядит достаточно естественно. Пользователи читают текст или смотрят ролик, где автор между делом рассказывает о продукции или сервисе. Может проскакивать как название бренда, так и конкретный товар – все зависит от целей клиента.

Нативный формат не вызывает такого отторжения, как явная попытка продать продукт. Тем не менее, есть большая вероятность, что невнимательные зрители пропустят призыв переходить по ссылке и регистрироваться на сайте.

Сколько стоит реклама у блогеров – нужно уточнять индивидуально, поскольку инфлюенсеру придется разрабатывать сценарий, раздумывать о максимально натуральном включении пиара, снимать видео.


Детальный обзор

Здесь напрямую рекламируется продукция, но делается все гораздо интереснее, чем при обычной публикации поста. Клиент отправляет блогеру свою продукцию:

  • косметику;

  • одежду;

  • бытовую технику;

  • гаджеты;

  • аксессуары (например, часы);

  • спортивное снаряжение и прочее.

Целый продукт или образцы – на выбор заказчика. Блогер распаковывает посылку, сами товары, записывает обзор, делится впечатлениями и мнениями (главным образом положительными). Целевая аудитория знакомится с брендом и проникает к нему доверием.

Единственный недостаток метода – обзорные посты требуют много времени на создание и выпуск, что может сказываться на стоимости рекламы.


Кросс-постинг

Вариант для равнозначных брендов. Если у Вас собралось определенное количество подписчиков, Вы можете выбрать блогера с похожей аудиторией и договориться о взаимной рекламе: пост на пост или упоминание на упоминание. Не обязательно обращаться к мега-инфлюенсерам с многомиллионным числом фанатов – подойдут миддл (около 100 000 подписчиков) и нано-инфлюенсеры (меньше 5000).

Кросс-постинг поможет сэкономить бюджет при частой покупке рекламы у блогеров – зачастую договориться можно бесплатно. Только не стоит им злоупотреблять, так как большое количество рекламы отпугнет аудиторию и снизит доверие клиентов к Вашему бизнесу.


Марафоны

Игровой метод, суть которого – привлечь аудиторию поучаствовать в развитии бренда. В марафоне пользователи должны выполнять определенные задания и публиковать результаты на своих страницах. Обещанный приз подогревает интерес людей.

Для раскрутки интернет-магазина можно дать задание на составление модного образа, владельцы лучших фотографий поборются за щедрую скидку или бесплатный товар. Кафе и развлекательные заведения могут попросить поделиться любимым блюдом, объявить конкурс на романтическое фото.

Задания бывают совсем простыми, чтобы привлечь даже ленивых пользователей:

  • оставить комментарий;

  • сделать репост;

  • упоминание.

Недостаток рекламных марафонов – много времени придется потратить на разработку концепции.


Гивы

Гивы – сокращенный вариант «Giveaway». Является совместным конкурсом, за организацию берутся несколько рекламодателей с целью привлечь клиентов к своему бренду и сэкономить на рекламе. Проводится на странице лидера мнений.

Например, блогер рассказывает о конкурсе, в котором пользователю необходимо подписаться на ряд страниц (представительств компаний в Инстаграм), чтобы поучаствовать в розыгрыше призов и получить подарок: сертификат, смартфон, путевку и т.п.

Гивы – шанс сэкономить, работая даже с крупными инфлюенсерами. Цена поста достигает 300$, к этой сумме прибавляются затраты на подарок победителю. Данный метод начал использоваться во многих аккаунтах, его растущая популярность может заметно увеличить цены.


Как избежать ошибок 

Зная, сколько стоит реклама у блогеров в Инстаграм, рекламодатель захочет несколько раз перепроверить надежность аккаунта инфлюенсера, чтобы бюджет не пропал зря. Если компания продает дорогие товары, то затраты могут окупиться с первого десятка клиентов, но владельцам среднего и малого бизнеса придется все хорошо взвесить.

Помните, что не все подписчики проявляют активность, а некоторые из них могут быть накручены для придания странице презентабельного вида и поднятия цен на рекламу. Поэтому, выбирая блогера, пройдитесь по следующим этапам:

   1. Сделайте анализ целевой аудитории профиля.

Блогера могут смотреть люди с разным местом жительства, полом, возрастом и социальным статусом, поэтому важно определить, какой процент этих пользователей подходит Вашим требованиям. Если страница имеет миллионы подписчиков, среди которых только 1000-2000 являются Вашей ЦА, платить несколько тысяч долларов за рекламу нерационально. Такую же аудиторию можно найти у миддл и нано-инфлюенсеров, заплатив гораздо меньше.

   2. Проверьте накрутку.

Определить ботов и случайных подписчиков можно несколькими способами. Например, открыв список пользователей страницы и просмотрев аккаунты пары десятков из них – пустые профили, непонятные имена и интересы, которые не совпадают с тематикой канала, станут тревожным сигналом. 

Также Вы можете просмотреть записи, количество лайков и комментариев. Конечно, не все люди оставляют свои мнения, но вряд ли полумиллионная аудитория решит дружно проигнорировать новый пост.

   3. Посчитайте количество рекламы.

У лидеров мнений может проскакивать несколько рекламных постов в месяц – это нормальная цифра, но если других записей нет, стоит насторожиться. В таких профилях подписчики перестают следить за деятельностью кумира и придерживаться его советов, они вяло реагируют на попытки продать им товар.

   4.  Проверьте вовлеченность пользователей.

Естественный показатель вовлеченности составляет 10%, если он меньше – люди не заинтересованы в материале, если больше – возникают подозрения в накрутке.

Когда все пункты показали хорошие результаты, можно начать переговоры с блогером и договариваться о расценках на рекламные фото- и видеопосты.

Читайте также:
Реклама фитнес клуба

Реклама ресторана



Назад в Блог

Закажите таргетированную рекламу в R-брокер  

Оставьте контакты, и мы свяжемся с Вами в рабочее время
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены