ВХОД
Главная / Блог / Как набрать целевую аудиторию в Instagram?

Как набрать целевую аудиторию в Instagram?

Нет времени читать? 5 минут
Ирина Коновалова
23.09.2020 2766

Отправим вам материал на почту

Для продвижения своего аккаунта вместе с различными товарами или сервисами Instagram нужно обязательно выделить среди огромного числа пользователей данной соцсети целевую аудиторию. Только после этого можно заниматься продвижением вашего продукта.

Как найти целевую аудиторию в инстаграм? В этой статье вы сможете найти ответы на все главные вопросы по этой теме.


Как определить свою аудиторию?

Что собой представляет целевая аудитория instagram? Это выделенная категория пользователей, которой будет интересен ваш контент или коммерческое предложение, если мы говорим о бизнес аккаунте. У ЦА есть ряд критериев, которые надо учитывать при её определении. К примеру, географическая, демографическая, половая принадлежность и т. д.

Зачастую подходящая целевая аудитория инстаграм выбирается по таким параметрам, как:

  • мужской или женский пол;

  • возрастная категория;

  • род занятий;

  • сферы заинтересованности и хобби;

  • материальное положение.

Продуманный и точный подбор и анализ аудитории инстаграм — одно из обязательных условий успеха в продвижении вашей страницы в этой социальной сети. Иначе просто нет смысла. Зачем показывать контент тем, кому он не интересен? Согласитесь, визажисту или мастеру по маникюру вряд ли есть дело до аккаунта заядлого рыболова или охотника. Поэтому отнестись к определению ЦА надо очень серьезно и ответственно. Кроме того, для правильного составления портрета аудитории инсты можно самостоятельно ответить на несколько вопросов общего характера:

  • Какие услуги или товары конкретно вы хотите предложить пользователям?

  • Какие боли потенциальных клиентов поможет решить ваш продукт или сервис?

  • Имеет ли ваш товар или услуга сезонный характер, и в какое время его лучше продвигать?

  • Какими будут самые определяющие факторы для покупки?

  • Кому вы предложите свой продукт?

После того, как ЦА будет выяснена, вы сможете четко понимать, в каком направлении вам создавать и продвигать посты и контент. Один важный момент! Даже если вы знаете, как найти свою целевую аудиторию в инстаграм — это не означает, что работа закончена.

Подбор ЦА является постоянным процессом! Для её определения можно начать с общих персона маркетинга. Например, кто приобретает вашу продукцию? Мужчины в возрасте от 20 до 35 лет? Тогда они и будут «отправной точкой» продукта. При углублении в соцсеть контингент будет постепенно расширяться. Определение ЦА поможет развить аккаунт.

Регулярно слушайте, смотрите и читайте то, что обсуждается в вашей тематике, о чём разговаривают покупатели. Стоит найти несколько профилей мужчин необходимого возраста, посмотрите, что пишут по 3-4 популярным хештегам, тщательно изучите подписчиков конкурентов.


Привлекаем целевую аудиторию

Всегда нужна уникальная стратегия для будущего продвижения. Вам будет нужно определить самое подходящее время для публикаций. Изучить в какие периоды ваша аудитория максимально активна. Проанализируйте и средние показатели в вашей сфере. Далее определяется эффективная формула создания публикаций. На что вы хотите сделать акцент? На красивые фото, видео или тексты? Придется уделить огромное внимание и Сторис. Ведь по статистике больше 55% пользователей их смотрят. Это позволит вам не выбывать из обоймы и удивлять разноплановым контентом. Обязательно стоит подписаться на хештеги, которые используют конкуренты и целевая аудитория. Всегда старайтесь максимально изучать поведение и интересы людей, создавайте активности. Как найти аудиторию в инстаграм примерно стало понятно, но где именно её лучше всего искать? Ответы дальше.


Где искать аудиторию в инсте?

На этом этапе нужно составить список потенциальных клиентов и понять, где находятся потенциальные подписчики на ваш аккаунт. Дальше уже есть несколько вариантов действий.

Можно подключить к работе автоматизированный сервис, отвечающий за массфоловинг или с полученной базой придется работать вручную, то есть нужно будет самостоятельно проходить по аккаунтам, подписываться, оставлять комментарии и лайки. Есть много сервисов автоматизации, которые предлагают оставлять в комментариях набор эмодзи или короткие фразы, например, «супер», «отлично» и прочее. На самом деле, такие варианты комментариев часто раздражают. Вы же не хотите, чтобы ваш бизнес ассоциировали с высказываниями не по делу. Поэтому время в инстаграм надо проводить с умом и вдумчиво.

Помните, что если вы грамотно соберете аудиторию, то прирост подписчиков будет очень скоро. Поиски своей ЦА в инсте стоит:

  • у ваших прямых конкурентов;

  • по популярным хештегам;

  • при помощи шпионских сервисов;

  • по геолокации;

  • из соцсети Вконтакте;

  • у блогеров.

Можно использовать специальные интернет сервисы и программы: «Insta.Tools2», «Zengram», «SocialKit» и подобные. С их помощью огромные объемы информации можно обработать буквально за секунды, а вот в ручном режиме на это вы потратите месяцы.


Таргетированная реклама

Если вам нужно попытаться привлечь большое количество подписчиков с помощью таргетированной рекламы, то необходимо иметь в Фейсбуке свой рекламный кабинет, привязанным аккаунтов в Instagram. В менеджере рекламы Facebook нажмите для открытия Ads Manager и в рекламном аккаунте сделайте новую кампанию для продвижения и других параметров.

Таргетинг функционирует за счёт показов объявлений исключительно тем пользователям, которым может быть интересен ваш продукт или услуга. В кабинете нужно настроить параметры поиска, указав географию ЦА, её интересы. Помните, что от высокого качества рекламной записи будет зависеть продвижение и обоснованность вложения финансовых средств. После старта первой кампании анализируйте, как она проходит, оценивайте приток подписчиков, их уровень вовлеченности. Своевременно вносите корректировки, обновляйте рекламные объявлений. Учитесь на своих ошибках, чтобы избежать их в будущем и не потерять деньги, вложенные в бюджет. Убедитесь, что ваш аккаунт полностью готов к потоку коммерческого трафика. Иначе пользователи будут просто уходить, а вы станете терять потенциальных клиентов и возможную прибыль.


Реклама у блогеров

Блогеры, лидеры мнений и просто популярные люди являются ещё одним способом контактирования с ЦА. По статистике больше 80% маркетологов довольны размещением рекламных материалов у таких персон. Кроме того, известно, что более 90% покупателей привыкли доверять сарафанному радио. Всё дело в том, что подписчики популярных блогеров доверяют им и очень лояльны к информации, которая появляется в аккаунтах. Поэтому реклама у блогеров вашей страницы позволит получить приток новых клиентов. Однако важно, чтобы аудитория таких популярных личностей была вашей ЦА. К примеру, вы занимаетесь изготовлением и доставкой вкусных букетов. Ваши основные покупатели — сотрудники офиса, возраст от 30 до 45 лет, которым надоели скучные подарки. Поэтому у интересных вам блогеров активная аудитория аккаунта должна состоять именно из такой категории подписчиков. Найти таких персон для рекламы можно:

  • собственными силами;

  • на специальных биржах, типа «Epicstars», «LabelUp» и других;

  • в Телеграме на специальных каналах по теме.

Большой плюс рекламы у блогеров в том, что она выглядит ненавязчивой и естественной. Однако все нюансы сотрудничества должны быть четко оговорены. Реклама не должна выглядеть навязчивой и «специальной». Стоимость постов у блогеров, как правило, начинается от 10 000 российских рублей. Теперь вы знаете ещё один способ, как набрать целевую аудиторию в инстаграм, но и это не всё!


Размещение в тематических сообществах

Данный способ напоминает вышеупомянутый вариант, только за подобными аккаунтами не стоят популярные люди. Их основа — заданная тематика публикаций. Подобрать такие страницы можно по поиску в инсте, по хештегам или на специальных биржах. Всё довольно просто и ясно в данном пункте.


Как работать с аудиторией

Для того, чтобы существенно увеличивать объёмы продаж и получать стабильно новые заказы от пользователей нужно общаться с подписчиками на регулярной основе, стараться максимально повысить их активность. Дальше расскажем о вариантах взаимодействия с ЦА.

Проведение конкурсов и розыгрышей с призами. В идеале, если это будет собственный товар или услуга. Так как по окончанию мероприятия можно получить реальный отзыв от победителя, и дальше даже использовать его для продвижения. В каком формате проводить конкурсы или розыгрыши решать вам. Однако есть негласное правило, что чем больше требований к подписчикам и условий, то тем ценнее презент. Вам нужно будет сформулировать всю информацию по мероприятию и написать пост с текстом и изображением, привлекающим внимание. Такие действия отлично вовлекают аудиторию. Только не надо проводить акции с призами очень часто, так как есть риск того, что в профиль придут за жаждой халявы. Эти пользователи вряд ли купят ваш товар или услугу.

Второй момент — обязательно рассказывайте о себе. Знакомство с вами поможет подписчикам узнать о вашей жизни, интересах, родом занятий. Помимо инфы в шапке профиля, разместите подробный пост-знакомство. Изложите личную информацию так, чтобы её было легко и интересно читать. Пишите с душой и искренне, откажитесь от официального стиля. Вам важно выстроить максимально доверительные отношения с ЦА. Такое общение очень располагает людей, а вам это и нужно!

Обязательно общайтесь с аудиторией, отвечайте на комментарии, благодарите, отвечайте на вопросы. Это очень важно. Старайтесь избегать конфликтов, если они вдруг возникают. Отвечайте вежливо или с юмором.

Хорошо работают опросы в сторис. Это прекрасный способ существенно повысить активность в аккаунте. Главное, чтобы темы опросов не были «высосаны из пальца». Вряд ли реакция людей будет положительной.


Выводы

Поиски подписчиков в число ЦА является постоянным процессом, который нельзя и ненужно останавливать. Запомните! Вы не можете единожды собрать целевую аудиторию и на этом успокоиться. Вам придётся постоянно отслеживать свежие тренды, анализировать аккаунты конкурентов и тематических групп. Только так можно грамотно выстраивать оптимальную модель бизнеса и оставаться всегда на плаву. С таким подходом вы обязательно сможете получить благодарную и качественную целевую аудиторию.

Назад в Блог

Закажите таргетированную рекламу в R-брокер  

Оставьте контакты, и мы свяжемся с Вами в рабочее время
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены