ВХОД
Главная / Блог / Актуальные размеры рекламы в Facebook

Актуальные размеры рекламы в Facebook

Нет времени читать? 10 минут
Ирина Коновалова
23.09.2020 12048

Отправим вам материал на почту

Создавая рекламную кампанию в Фейсбук, Вам придется разбираться не только в рабочих инструментах, но и в форматах визуального контента. Каждый формат разработан под свои задачи и выдвигает собственные требования к размеру изображения и соотношению его сторон.

Нередко новички решают использовать одну фотографию для всех объявлений и постов, меняя ее размеры и обрезая стороны в редакторе. Нейтральные картинки из фотостоков редактируются очень просто: даже если обрезается край, никто не обратит внимания. Такой подход кажется легким, но эффективность решения достаточно низкая.

Если Вы стараетесь заинтересовать потенциальную аудиторию и разрабатываете оригинальные изображения для каждого отдельного объявления (не просто публикуете логотип компании или стоковую фотографию), знание актуальных размеров поможет Вам создавать гармоничные и цельные объявления, вызывающие доверие клиентов.

Мы расскажем об основных размерах для рекламных объявлений и постов, которые используются в социальной сети.


Форматы для рекламы в Facebook

Соцсеть предложит несколько вариантов для реализации Ваших креативов. Стандартные форматы рекламы в Facebook могут содержать одно или несколько изображений и видеороликов:

  1. Кольцевая галерея – текстовый пост можно украсить 2-10 тематическими картинками, к каждой из них прикрепить уникальную ссылку (например, на товар или страницу сайта).
  2. Одно изображение – в объявление загружается по одной фотографии, таких объявлений можно создать до 6 штук.
  3. Одно видео – пользователи увидят пост с видеозаписью или видео, составленным из нескольких картинок.
  4. Слайд-шоу – необычный формат, создаст облегченную видео рекламу, которая запускается по циклу и включает 10 разных изображений.
  5. Подборка – комплект товаров одной серии или тематики, размещенных в записи. Подборки открываются в полноэкранном режиме даже на мобильном устройстве.

В дополнение можно использовать интерактивную рекламу, добавлять в креатив «Instant Experience» - интерфейс, который быстро загружается и отображается на экранах мобильных устройств, с его помощью Вы сделаете объявления доступными для пользователей со смартфонами и планшетами.


Актуальные размеры баннеров и креативов в Facebook для рекламных кампаний

Действующие размеры для изображений и видео можно поискать в двух источниках: в разделе со справочной информацией Фейсбук и на сторонних сайтах, которые публикуют материалы о работе с социальной сетью. Каким бы надежным ни казался официальный источник, на практике его требования не всегда актуальны.

Например, рекомендации рассказывают, что в рекламу можно добавлять видеоролики высокого качества. В реальности рекламодатели жалуются на то, что объемные видео (HD) получают меньше трафика в сравнении с идентичными объявлениями с урезанной версией клипа. В чем причина? Баг на сайте или умышленная политика Facebook – сказать трудно.

Мы определили, какие форматы для креативов действуют сейчас. Минимальные размеры баннеров для Фейсбук составляют 254х133 пикселей. Оптимальные – 796х416 пикселей. При загрузке изображения важно следить за тематикой, которая должна подходить группе и самому объявлению, а также за наличием текста: если свыше 20% картинки занято надписями, количество показов заметно уменьшится.

Для оформления страницы действуют следующие правила:

  1. Обложка для мероприятия не должна занимать больше 1920х1080 px. Модераторы следят за четкостью картинки, тематикой и понятностью изображенного контента.
  2. Размер обложки Фейсбук группы составляет 1602х500 px, но не меньше 851х315 px. Полный формат увидят пользователи с компьютерами, владельцам смартфонов будут доступны первые 886 пикселей, считая от центра картинки.
  3. Видеообложка может быть поменьше – 820х312 пикселей, а длительность записи не должна превышать 1,5 минуты.
  4. Фотография профиля требуется небольшая – порядка 180х180 px.

Если Вы планируете продвигать продукт через страницу профиля, позаботьтесь о создании аватара, который будет одинаково отображаться на всех гаджетах. Подойдет следующий размер:

  • 36х36 – многофункциональные мобильные устройства;

  • 128х128 – смартфоны;

  • 170х170 – компьютеры и ноутбуки.

Для того, чтобы рекламное объявление выглядело презентабельно при его показах в Ленте, используйте:

  • картинку 1200х628 пикселей (прямоугольной формы) или 1080х1080 (квадратной формы);

  • видеоролик, ширина которого составляет не менее 600 пикселей.

Для рекламы Messenger следует подбирать изображение от 254х133 до 1200х628 px или видео с соотношением сторон от 16:9 до 1,91:1. Продолжительность записи может достигать 4 часов, а сам файл – весить до 4 Гб.


Размеры картинок в посты для Фейсбука

При создании объявлений, Вам предложат выбрать формат рекламы в Фейсбук в зависимости от цели кампании:

  • объявления с фотографиями, оригинальными или стоковыми изображениями;

  • объявления с видеороликами;

  • кольцевая галерея или карусель;

  • слайд-шоу из картинок;

  • холст.

Для каждого типа существуют свои требования и правила размещения.


Размер фото для Фейсбука

Рекламные посты с фотографиями продуктов или тематическими изображениями остаются наиболее популярными, они востребованы среди рекламодателей из-за легкости размещения и восприятия, а также сочетания с любой тематикой бизнеса.

Размеры рекламы в Facebook для постов с картинками следующие:

  • разрешение изображения – 1200х628 px;

  • оптимальное соотношение сторон – 1,91:1;

  • допускается текстовое сопровождение до 90 символов.

Также можно добавить 25 символов заголовка и примерно такое же описание к ссылке.

Если Вы планируете разместить объявление в моментальных статьях, его разрешение можете оставить таким же (главное – не меньше 600х600 пикселей), а соотношение сторон поменять на 16:9 или 9:16. В Ленте теперь можно запускать квадратные фотографии.

При этом социальная сеть поддерживает множество расширений изображений: начиная от стандартных JPG и PNG, заканчивая TIF и WEBP. Рекомендуем использовать классический вариант JPG, PNG и JPEG, и при возможности сжимать картинки большого объема.


Карусель Фейсбук — правильный пример и размеры постов

При помощи карусели можно создавать целую галерею из фотографий и видеозаписей, выстраивать их в определенном порядке быстрым движением мыши, переключать посредством стрелок.

Кольцевая галерея подходит рекламодателям, которые хотят в одном посте продемонстрировать несколько товаров и изображений одного продукта. В этом формате размеры рекламы в Facebook немного отличаются:

  • оптимальное разрешение – 1080х1080 px;

  • соотношение сторон – 1:1.

Можно добавлять текстовое описание для поста (до 90 символов) и ссылок (до 20 символов), а также вставлять короткий заголовок. Все элементы видны как на стационарных компьютерах, так и на мобильных устройствах. Здесь также работает политика «минимум наложенного текста – больше показов».

В одной записи размещается до 10 картинок или видеороликов, но не менее 2. Объявление поддерживает PNG и JPG-расширения для фото, при этом вес одного изображения не должен превышать 30 Мб. Для видео – это GIF, MP4 и MOV-форматы, длительность – до 4 часов, а вес – до 4 Гб.


Слайд-шоу Фейсбук — как сделать и техтребования

Позволит создать циклическую видеорекламу, состоящую из нескольких картинок – как правило, 10 штук. Сделать слайд-шоу в Facebook можно так же, как и в других программах и площадках. Достаточно выбрать необходимые фотографии и загрузить их.

Алгоритм будет следующим:


  1. Загрузить фотографии или видео через «Поделиться» при создании новой записи.
  2. Из предложенного перечня выбрать «Создать слайд-шоу».
  3. Указать удобный формат для материала. Можно выбрать из оригинала, квадрата, прямоугольника и вертикального прямоугольника.
  4. Настроить длительность – сколько картинка должна демонстрироваться пользователям. Стандартные варианты: от 0,5 до 5 секунд.
  5. При необходимости добавить музыкальное сопровождение.
  6. Загрузить фотографии – от 3 до 10 штук.

Требования к картинкам для слайдов:

  • размер изображений – 1280х720 px;

  • допустимое соотношение сторон – 1:1, 2:3 и 16:9.

Платформа разрешает выбрать только одно соотношение для всех материалов, которые участвуют в записи. В случаях, когда Вы загрузили картинки с разной ориентацией, инструменты социальной сети автоматически обрежут их до квадратной формы.

Пост можно дополнить заголовком, текстовым содержанием и ссылками – требования по количеству символов такие же, как и в других форматах рекламы.

Слайд-шоу поддерживает и видеоролики, которые загружаются вместо изображений. Для работы с видео остановитесь на расширениях: MP4 или MOV.


Холст в Фейсбук (канвас)

Холст или Canvas является новым форматом для знакомства целевой аудитории с Вашим продуктом. В Ленте или на странице такое объявление не сильно отличается от обычной рекламы с одной фотографией или роликом, но при открытии пользователь начинает взаимодействовать с интерактивными элементами. Все происходит в полноэкранном режиме.

Холст остается самым креативным типом рекламы и не задерживает насильно пользователей: они могут выйти из полноэкранного режима в любой момент. Канвас доступен для обладателей смартфонов и планшетов, будет ли Facebook расширять его на компьютеры и ноутбуки – еще неизвестно.

При помощи холста можно достигнуть некоторых целей:

  • продвинуть пост;

  • увеличить показатели конверсии сайта;

  • повысить узнаваемость бренда;

  • перенаправить по ссылке;

  • расширить охват.

Какие размеры рекламы Фейсбук выдвигает для холста:

  • заголовок – 882х66 пикселей;

  • изображение – 1920х628 пикселей (можно дополнить текстом до 25 символов);

  • видеоролик – 120 секунд (оптимальные форматы – MOV и MP4);

  • текстовый блок – 500 символов.

Canvas может содержать карусель с десятком фотографий или видеозаписей, размер картинок составляет 1200х628 px, а видео – 1080х1080 px. Возможно украсить пост текстом, надписи до 50 символов будут располагаться в нижней части.


Требования к оформлению видеорекламы

Видеоматериалы привлекают внимание пользователей и давно используются в социальной сети в качестве развлекательного контента. Facebook поддерживает несколько форматов видео для объявлений, начиная от 16:9 и заканчивая 9:16.

Вы можете использовать:

  • панорамный тип (горизонтальный прямоугольник);

  • квадрат;

  • прямоугольник;

  • полное заполнение экрана.

Соцсеть поддерживает около 30 расширений. Наиболее популярные форматы видео для рекламы Фейсбук: ASF (Windows Media), MPEG, AVI, FLV (Flash), TOD, GIF, MOV (QuickTime), TS, MP4 и другие.

Рекомендуемое сжатие – Н.264, частота – 128 Кбит/сек., формат сжатия стереозвука – ААС. При этом размеры файла не должны превышать 4 Гб, иначе соцсеть откажется загружать видеоролики, а также длиться меньше 1 секунды и дольше 240 минут. Можно добавлять надписи, размер которых не превышает 125 символов.

Текст и звук в самом ролике могут присутствовать, но это не обязательное требование, лишь рекомендация Фейсбук.


Технические требования для десктопных устройств

Требования к загрузке видео для объявлений, которые демонстрируются на компьютере, будут следующими:

  • минимальные размеры видеозаписи – 120х120 px;

  • минимальная длительность ролика – 1 секунда, максимальная – 4 часа 1 минута;

  • максимальный вес видеофайла – от 1 Мб до 26 Гб;

  • минимальное соотношение сторон для вертикальных и горизонтальных роликов – 100х400 и 400х100 px.

Данные видеозаписи можно использовать с любой целью: публиковать в постах групп, на собственной странице, применять для создания слайд-шоу или рекламных кампаний.

Впоследствии ролики можно пересылать в Messenger или Stories, но в этом случае требования немного поменяются: допустимый размер составит 4 Гб, длительность – 16 секунд, соотношение сторон – до 9:16. А вот подписи станут недоступными.


Технические требования для мобильных устройств

Что касается требований Facebook, выдвигаемых для загрузки видеороликов для рекламы и постов на смартфонах, они остаются теми же, что и для десктопных версий. То есть ширина и высота видео начинается с 120 пикселей, длительность – с 1 секунды, размер – с 1 Мб, а соотношение сторон – с 100х400 или 400х100 пикселей.

Они остаются актуальными для телефонов старых и новых моделей, а также планшетов любой марки.

В случае, если ролик содержит ссылку на продукт или сайт, ей можно дописать заголовок на 25 символов и сделать надпись до 30 символов. Объявления со ссылками могут использоваться для цели «Ответить на приглашение», «Привлечь лиды» и «Использовать предложение». Формат позволит охватить больше пользователей, сделать бренд узнаваемым, мотивировать клиентов оставлять сообщения и переходить на сайт продаж.

Если Вы выполнили все требования Facebook по загрузке изображений и видео, но не смогли красиво настроить объявления или столкнулись с другими проблемами рекламной кампании – смело обращайтесь к нам.

Читайте также
29.03.2021
Назад в Блог

Закажите таргетированную рекламу в R-брокер  

Оставьте контакты, и мы свяжемся с Вами в рабочее время
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены