ВХОД
Главная / Блог / Топ 5 ошибок рекламы ВКонтакте

Топ 5 ошибок рекламы ВКонтакте

Нет времени читать? 5 мин
Эльвира Судиярова
18.04.2022 1280

Отправим вам материал на почту

Как грамотно запустить рекламу ВКонтакте? Разбираем 5 самых распространенных ошибок начинающих.

Введение

Ежедневно ВКонтакте свою рекламу размещают как опытные, так и начинающие предприниматели. И в своей работе они сталкиваются с целым рядом проблем. Часть их возникает из-за некорректных настроек, другие же — из-за ошибочного маркетинга, специфики бизнеса и т. п. 



Большинство ошибок можно отследить практически сразу после запуска рекламы ВКонтакте. 

До настройки рекламной кампании

Мы настоятельно рекомендуем отслеживать эффективность вашей рекламной кампании с момента запуска и на всех последующих этапах. Установите на ваш сайт пиксель ВКонтакте, счетчики Яндекс.Метрики и Google Analytics. 

Настройте эти три платформы на отслеживание действий, которые производят клиенты на вашем сайте. Так вы сможете получать достоверные данные для анализа.

Почему мало конверсий?

Наверное, наиболее типичной является ситуация, когда реклама запущена, но почему-то не приносит желаемого количества конверсий. Это может случится по причине различных ошибок, допущенных в ходе работы. Рассмотрим 5 основных, которые встречаются чаще всего.

Ошибка 1. Вы строите воронку прогрева на неверных основаниях




Возможно, что в вашей нише быстрые и прямые заявки — редкость. Для увеличения их числа пользователя необходимо «прогреть». Если вы уже используете воронку прогрева, то проблема, скорее всего, кроется именно в ней. Нужно проверить, насколько верны те предположения, которые вы заложили в основу стратегии, нет ли ошибок в логике прогрева. 

Ошибка 2. Вы слишком мало потратили — рано делать выводы



Не исключено, что вы пока просто не успели потратить такую сумму, которая нужна, чтобы получить достаточный охват аудитории. В этом случае у вас просто не хватает данных для аналитики. Нужно подождать, когда вырастут расходы и, соответственно, расширится охват. Только тогда вы сможете оценивать эффективность вашей рекламной кампании и предпринимать дальнейшие шаги.

Ошибка 3. Ваши ожидания сильно завышены

Вы ожидаете, что сможете при минимальной стоимости конверсии получать множество заявок и продавать дорогие товары. 



В действительности, не стоит рассчитывать на такие исключительные результаты. Это маловероятно.

Перед запуском рекламы и во время первых тестов очень важно правильно рассчитать расходы. Особенно это касается расчета максимально выгодной стоимости привлечения клиента.

Предположим, вы испробовали все каналы трафика, протестировали разные подходы, а стоимость и количество заявок вас все еще не устраивают. Тогда следует искать проблему в предложении, спросе или в ценообразовании.

Ошибка 4. Вы используете непродающие офферы

Эта ошибка весьма распространена у начинающих предпринимателей.



Вы запускаете кампанию в надежде на высокие продажи, но ваша реклама не содержит информации о товаре и сколько-нибудь внятного призыва. 

Помните — реклама должна убеждать в преимуществах вашего продукта и подталкивать клиента на действия по его приобретению. Важно постоянно работать над улучшением своего рекламного контента. Указывайте в своем объявлении, чего вы ожидаете от клиента: перехода на сайт, записи на консультацию и т. д.

Ошибка 5. Что-то не то в настройках

Ошибки при настройке рекламной кампании — это нормально. Важно вовремя их отследить и внести нужные исправления.


 


Таких ошибок множество, и в каждом случае важно разобраться в специфике настроек под конкретную нишу или продукт.

Пример. Таргетинг на аудиторию сообществ конкурентов

Предлагаем подробно рассмотреть ошибки, которые часто совершают начинающие маркетологи. Речь пойдет о рекламе, направленной на аудиторию сообществ конкурентов. 

На первый взгляд, нет ничего сложного в настройке таргетинга на тех, кто подписан на паблики конкурентов. Однако и здесь могут возникнуть проблемы.

Проблема первая. Слишком большие сообщества.

Для самых первых тестов на непрогретую аудиторию мы рекомендуем использовать коммерческие сообщества с четким позиционированием: «купи», «закажи» и т. д. Но не советуем настраивать рекламу на очень крупные сообщества — такие, где участников больше 200 000. 


 


Не стоит ожидать слишком горячего отклика от столь огромной аудитории. Такие пользователи привыкли потреблять полезный контент бесплатно и вряд ли захотят за что-то платить. 

Кроме того, сообщества–миллионники часто грешат тем, что накручивают аудиторию или запускают массивы «кликбейтной»* рекламы. Это потенциально увеличивает ваши риски. Реклама в таких сообществах показывается случайным пользователям, или тем, кто давно не посещает паблик. Эти люди с большой вероятностью просто проигнорируют ваше предложение. 

*Кликбейтом (от click — клик и bait — наживка) называют особый способ построения заголовков, основная цель которого — увеличить количество переходов по рекламным объявлениям в интернете. 

Проблема вторая. Слишком маленькие сообщества.

Нежелательно также использовать сообщества, где участников мало — до 300–500 человек. 

 

 


Маленькое сообщество может оказаться давно заброшенным. Или наоборот — открытым совсем недавно и пока мало посещаемым. Возможно, оно плохо ведется — именно поэтому подписчиков так немного. В любом случае, бессмысленно направлять рекламу на такие сообщества, так как их аудитория тоже, скорее всего, не отреагирует.

Заключение

Мы показали, что ошибки при настройке рекламы возникают постоянно. Их очень много, и они вызывают разнообразные проблемы, требующие вашего контроля и разрешения. 

И мы всегда готовы помочь в этом. Закажите у нас бесплатный аудит, и наши эксперты детально рассмотрят ваши рекламные кампании на предмет эффективности и возможных ошибок.  



Назад в Блог

Закажите рекламу ВКонтакте в R-брокер

Оставьте заявку, и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены