ВХОД
Главная / Блог / Как оплатить рекламу на Facebook

Как оплатить рекламу на Facebook

Нет времени читать? 3 минуты
Ирина Коновалова
29.04.2021 2859

Отправим вам материал на почту

Если вы решили продвигать свои товары и услуги через социальные сети, то знания о том, как внести средства за объявления вам пригодятся. Ниже описана процедура расчета, а также как погасить задолженность в Фейсбук за рекламу, ведь ФБ предоставляет одну из самых удобных функций – кредит на постинг анонсов. Благодаря биллингу, вы можете продолжать продвижение, даже если у вас не хватает средств на карте. Но обо всем по порядку.


Как оплатить рекламу на Facebook

Для начала, через собственный бизнес-аккаунт необходимо попасть в Ads Менеджер (или рекламный кабинет) одним из способов:

  • пройдя по ссылке www.facebook.com/business/tools/ads-manager;

  • кликнув на стрелку в правом верхнем углу страницы профиля и выбрав пункт «Создать рекламу».

А далее необходимо будет выбрать способ, при помощи которого будет зачисляться оплата на рекламный счет. Запомните важную деталь: от этого выбора будет зависеть тип зачислений, который можно определить лишь однократно. Поэтому перед тем, как кликнуть на «ручной» или «автоплатеж», внимательно прочтите данную статью.


Способы оплаты рекламы на Facebook для физических лиц

Существует четыре различных варианта, благодаря которым платить за объявления легко и удобно. К ним относятся:

  • банковские карты международных систем VISA, Master Card и American Express;

  • PayPal;

  • Qiwi-кошелек;

  • купон самой социальной сети.

Когда вы решаете, как пополнить счет в Фейсбук для рекламы, опцию пополнения баланса стоит выбирать один раз и менять только в экстренном случае, иначе роботы ФБ могут счесть данное действие подозрительным и временно заморозить аккаунт.

Благодаря первым двум и последнему варианту можно установить автоматический платеж (с появлением дополнительной опции оплаты купонами), однако с Киви возможен только ручной. При использовании карты доступна возможность переключения на неавтоматическое списание.


Какой способ оплаты выбрать?

Выбор расчета за продвижение объявлений полностью зависит от того, какой тип аккаунта вам удобен.

  • постоплата (авто) подразумевает прогон показов анонса пользователям согласно установкам лимитов в настройках, и только потом Facebook осуществляет списание средств с платежного счета; 

  • предоплата (вручную) представляет собой обратный порядок действий: сумма поступает в бизнес-аккаунт, и реклама начинает показываться до тех пор, пока деньги не заканчиваются. 

Интересно знать, что выбирая оплату через Qiwi, функция привязки банковской карты остается доступной, тем не менее, тип аккаунта автоматически относится к предоплатному.

Какой вид лучше? Чтобы решить, необходимо рассмотреть все особенности одного и второго типа.

Автоматические платежи характеризуются:

  • необходимостью постоянно проверять состояние счета, поскольку при приближении отметки валюты к нулю, показы объявлений прекращаются до пополнения; 

  • возможностью потратить деньги только на рекламу и невозможностью их возврата в случае блокировки аккаунта; 

  • удобным интерфейсом личного кабинета, в котором отражается число трат за сегодняшний день, остаток по счету, и присутствует кнопка «Пополнить». 

Ручная система оплаты обладает следующими качествами: 

  • списанием в установленный день (или раньше при достижении расходами заданного порога биллинга); 

  • авто индивидуализацией ПБ в зависимости от давности заведения рекламного аккаунта и затрат на рекламу; 

  • отображением в ЛК вашего личного порога биллинга, даты расчета и итоговой суммы расходов на продвижение (в целом).  

Большое количество рекламодателей находят более удобной постоплату и совершают платежи при помощи карт или PayPal.

Далее мы рассмотрим вопрос, как оплатить задолженность за рекламу в Фейсбук.


Установка порога затрат биллинга

Данная черта доступна только в аккаунтах с системой предоплаты (ручной платеж). ПБ показывает системе сумму затрат, при которой должно происходить списание денег с баланса. Также биллинг является своеобразным кредитом, который Facebook дает рекламодателю при грамотном использовании сервиса.

В самом начале пути рекламирования ФБ списывает средства со счета при достижении затратами отметки 25 долларов. Чем выше ваши ежемесячные затраты на продвижение, там больше становится этот порог.

Биллинг можно успешно настроить. Для этого зайдите в «Настройки платежей» и в окошке «Следующий счет» нажмите на кнопку «Изменить». Двумя условиями, при наступлении которых (по одиночке или вместе) произойдет следующее списание, являются:

  • определенная дата (например, конец месяца);

  • трата заявленного лимита.

Изменяя сумму, система сама подскажет вам, какое число ввести, исходя из предыдущих данных расчета и кредита, который она готова вам предоставить. Мы рекомендуем поставить цифру, равную вашему каждодневному бюджету. Таким образом, вам будет проще всего контролировать расходы, зная совершенно точно, сколько денег было потрачено. Более того, самым большим плюсом этого совета является тот факт, что баланс не уйдет в крупный минус, если случайным образом вы укажете неверное значение бюджета при настройке поста.

При окончании средств на карте, ФБ приостанавливает показы объявления и ограничивает управление (создание новых анонсов, корректировка или удаление старых). Чтобы это исправить, нужно знать, как погасить задолженность в Фейсбук. Для этого:

  • пополните баланс карты;

  • войдите в Ads Manager;

  • нажмите кнопку «Оплатить» вверху (на сообщении о наличии задолженности).

После данных операций весь функционал автоматически восстановится, и вы сможете создавать или редактировать рекламные объявления.


Как установить лимит затрат аккаунта

После определения с тем, как пополнить рекламный кабинет Фейсбук, необходимо понять, как отрегулировать затрачиваемые деньги на размещение и продвижение анонсов.

Эта удобная функция позволяет контролировать расходы средств посредством установки ограничений на определенную сумму. При достижении указанного порога показы рекламы прекращаются, как и списание средств. Установка лимитов позволяет избежать чрезмерной растраты и внезапной блокировки аккаунта, когда деньги на счету внезапно закончатся ввиду отсутствия четкого контроля над финансовыми барьерами.

Чтобы воспользоваться представленной удобной функцией, необходимо:

  • обратиться к разделу «Настройка платежей» в Менеджере рекламы Фейсбук;

  • в самом низу окна, после выбора способа оплаты, нажать на кнопку «Установить лимит затрат аккаунта»;

  • ввести в диалоговом окне требуемое число, удобное для рекламодателя;

  • кликнуть «Установить».

Рекомендуется периодически менять введенную сумму во избежание блокировки аккаунта.


Оплата рекламы в Facebook для юридических лиц

Система платы за объявления физлиц и предпринимателей имеет отличия. Юрлицо не может оплатить анонс по безналичному расчету, поскольку ФБ на данный момент не предоставляет такой возможности в Российской Федерации. Соответственно, при уплате показов с банковской карты система не даст закрывающие документы, и вернуть НДС будет невозможно.

Тем не менее, если вы действуете от лица фирмы и думаете, как оплатить рекламу в Фейсбук выгодно, существует два способа расплатиться по системе НДС. К ним относятся:

  • использование официального реселлера социальной сети;

  • помощь в размещении SMM-агентства.

Первый тип подразумевает обращение в компании, которые получили статус партнера FB в конкретной стране. В России самыми известными и надежными реселлерами ФБ являются Airtarget и eLama.

С любой из них предприниматель должен заключить договор, после чего у него появится возможность зачислять деньги напрямую на баланс своего бизнес-аккаунта с расчетного счета и при этом получить все актуальные закрывающие документы. 

Тем не менее, стоит учитывать, что при использовании услуг реселлеров, вы должны будете также уплатить:

  • сумму, равную двадцати процентам НДС;

  • 10% комиссионных отчислений, которые идут непосредственно партнеру ФБ за предоставленный сервис.

Второй вариант включает в себя заключение контракта со сторонними организациями, узконаправленная сфера деятельности которых – реклама в социальных сетях, поисковиках и Интернете. Этот способ сотрудничества удобен тем, что юридическое лицо будет работать напрямую с выставленными агентством счетами (с учетом НДС), после чего сотрудники данной фирмы будут самостоятельно заниматься финансовым покрытием ваших объявлений на Facebook.

Как правило, если бизнесмен прибегает к представленной форме управления рекламой, он получает выгодный плюс, заключающийся в том, что устанавливаемый минимальный бюджет в Ads Manager понизится, и его отметка не будет достигать даже 200 000 рублей. Вторым важным положительным моментом является то, что с предпринимателя не будет взыматься дополнительная комиссия за оказание услуг.

Минусом этого способа является необходимость постоянного контроля за распределением средств в вашем аккаунте, поскольку некоторые компании могут обманывать клиентов, зачисляя на счет объявления количество денег, недостаточное для большого охвата аудитории.

Стоит учитывать, что использование обоих вариантов целесообразно и окупаемо только в том случае, когда смета, составленная для рекламных действий, действительно внушительная.

Традиционно юрлица проплачивают рекламу в FB через персональные или специально открытые для этих целей карты сотрудников.

Надеемся, что мы ответили на все вопросы, касающиеся вложений в рекламу на Facebook. Желаем вам успешного продвижения!



Назад в Блог

Закажите таргетированную рекламу в R-брокер  

Оставьте контакты, и мы свяжемся с Вами в рабочее время
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены