ВХОД
Главная / Блог / Реклама алкоголя в Яндекс Директ

Реклама алкоголя в Яндекс Директ

Нет времени читать? 3 минуты
Ирина Коновалова
12.02.2020 4687

Отправим вам материал на почту

На сегодняшний день положение рекламы алкоголя на территории Российской Федерации точно не определено. Согласно закону о рекламе спиртных напитков, на телевидении действует запрет на трансляцию такого рода товаров. Однако в Интернете вы наверняка не раз замечали упоминания, отзывы и красочные баннеры слабоалкогольных напитков, а также особые сорта вина, шампанского и коньяка. Давайте разбираться.

Запрет рекламы алкогольных напитков

В соответствии с законодательством Российской Федерации прямое продвижение алкогольных напитков запрещено, а также связанных с этим товаров и услуг. Таким образом, существуют соответствующие ограничения на рекламу алкоголя.

Законодательство Российской Федерации устанавливает запрет на трансляцию алкогольных напитков на ТВ и в официальных видео источниках. А значит реклама не должна:

  • Утверждать, что употребление алкоголя может привести к общественному признанию, успеху в карьере, спорте, личной жизни и так далее.
  • Заявлять, что алкоголь не наносит вреда здоровью, утоляет жажду, полезен, содержит биологически активные вещества, витамины и прочее.
  • В прямом или переносном смысле осуждать трезвый образ жизни и отказ людей от распития алкогольных напитков в праздники и в обычные дни.
  • Использовать образы людей, животных или анимацию в которой они могут быть отображены.
  • Напрямую или косвенно обращаться к лицам, не достигшим 18 лет.

18лет запрет алкоголя.jpg

Важно: Помимо этого, рекламный баннер должен содержать на себе надпись, предупреждающую о вреде алкоголя и крупный значок «18+», причем общая площадь надписи не должна быть меньше 10%. Размещение вывесок, содержание которые противоречит установленным требованиям, считается нарушением Федерального закона №38 от 2006 года.

Все это накладывает существенные ограничения на продвижение продаж алкогольной продукции. Именно поэтому многие владельцы маркетплейсов и онлайн магазинов специализирующиеся на продаже спиртных напитков используют для увеличения продаж Яндекс.Директ. Данный инструмент позволяет тонко настроить релевантность поиска и повысить посещаемость сайта без прямой рекламы.

Легальная реклама алкогольной продукции

Реклама спиртных напитков и табачной продукции должна быть креативной. Есть несколько способов обойти запреты на продвижение алкоголя, однако лучше использовать более аккуратные подходы и не афишировать в заголовках и баннерах содержание рекламы. Так, например, стоит отказаться от употребления таких слов, как хмельное пиво, игристое вино, спиртное, пенное и названия известных марок алкоголя.

Это правило относится и к изображениям барной стойки с большим выбором напитков для «веселого времяпрепровождения». Такая картинка может использовать в Интернет рекламе, но в уменьшенном размере. На ТВ и в печатных изданиях может быть наложен штраф за явную пропаганду спиртных напитков.

спиртные напитки.jpg

Как обойти запрет на рекламу алкоголя?

В первую очередь стоит отметить, что в соответствии с законом «О рекламе» в редакции 2019 года, объявления с изображением алкоголя и соответствующими надписями запрещены. Положение действует в отношении телевидения, печатных изданий, сети Интернет и информационных площадок. Однако рекламировать алкогольную продукцию можно. Для этого нужно лишь знать обходные пути.

Вы наверняка видели рекламу алкоголя в Интернете, и задавались вопросом: «А как такое может быть?». Контекстный поиск интересующих товаров (применительно к табачной и алкогольной продукции) также возможен. В первую очередь стоит отметить, что единственным законным вариантом рекламы спиртных напитков является проведение промоакций в розничных магазинах, лицензированных на продажу алкоголя. В торговых точках разращено:

  • В магазинах по продаже алкоголя наличие изображений продукции и ярких, завлекающих лозунгов «купи» просто необходимо. В противном случае клиенты не будут знать, где купить нужную им продукцию. Этот способ используют предприятия, для которых реализация своих особых товаров – которые нельзя рекламировать обычным методом, является первостепенной задачей.
  • Проводить дегустацию и скидочные акции на новый товар. В данном случае можно воспользоваться контекстной рекламой, и оповестить об этом в социальных сетях и специальных приложениях, мессенджерах. Старайтесь использовать «замысловатые фразы», чтобы желание попробовать алкогольный напиток не посчитали пропагандой.
  • Привлекать бренды к оформлению торговых точек. Особенно это актуально во время промоакций и презентаций новых товаров. Можно сделать фирменное меню, визитки и винные карты для каждого клиента. Это позволить найти потенциальных покупателей, которые имеют все предпосылки, чтобы стать постоянным клиентом магазина.

Важно: Реклама алкоголя разрешена в личной переписке с другом, а значит во всех существующих мессенджерах. Продвижение товаров и услуг данной направленности возможно в социальных сетях, в чатах и маркетплейсах. О последнем немного подробнее. Это онлайн-рынок, где вы можете найти продукцию разных марок. Оформляя заказ на вино, пиво или алкогольный коктейль, вы видите рекламные слоганы, но они играют дополнительную роль (запрет на них не распространяется).

Подводя итог всему вышесказанному, следует сказать, что контекстная реклама помогает владельцам алкогольных магазинов и руководству брендов продвигать свой товар среди заинтересованных пользователей. Это можно сделать, обойдя все запреты. Причем как в оффлайн, так и в онлайн секторе. Это правильно нашло отражение и в случае с рекламой табака, сигарет и услуг по настройке кальянов.

Назад в Блог

Закажите контекстную рекламу в R-брокер 

Оставьте контакты, и мы свяжемся с Вами в рабочее время
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены