ВХОД
Главная / Блог / Этапы создания сайта для бизнеса: от идеи до релиза

Этапы создания сайта для бизнеса: от идеи до релиза

Нет времени читать? 10 мин
Игорь Петров
20.10.2022 1066

Отправим вам материал на почту

Сайт для любого бизнеса — необходимый маркетинговый инструмент, который решает сразу несколько задач. Информирует пользователей о вас и ваших услугах, предлагает купить товары, служит способом связи с вами, а также формирует имидж вашей компании. Сегодня мы вместе с Игорем Петровым, веб-разработчиком с 10-летним опытом работы, предлагаем вам разобраться в том, какие этапы необходимо пройти для создания эффективного сайта, который будет не просто красивой картинкой, но поможет вам достигнуть поставленных бизнес-задач.

Первый этап. Определяем цель, аудиторию и конкурентов

Самый главный вопрос, который вы должны себе задать — для чего вам нужен сайт? Чего вы от него ожидаете? Причем цель — это всегда конкретный результат в цифрах или процентах, который вы планируете получить. Правильно поставленная цель должна быть чёткой, измеримой, актуальной и с ограниченным сроком действия. Например: «Увеличить число новых клиентов на 20% в первой половине года». Если на подготовительном этапе не получается предположить конечные результаты, то поставьте промежуточную цель, отслеживайте показатели, а позже конкретизируйте. 

Для того, чтобы чётко поставить цель, необходимо определить целевую аудиторию и проанализировать конкурентов. Таким образом вы сможете понять, как действовать, чтобы выделиться в своей нише и достичь результатов. 

Портрет потенциального клиента поможет понять его проблемы, потребности и «боли». Вы узнаете, как будущим посетителям удобнее взаимодействовать с сайтом и сможете выстроить подходящую структуру. А в текстовом и графическом контенте сможете заранее закрыть возражения пользователей и ответить на потенциальные вопросы. 

Анализ конкурентов позволит посмотреть, какой функционал они используют, на какую аудиторию они ориентируются, какие офферы выбирают и как себя позиционируют. Таким образом вы сможете избежать ошибок, выделить своё предложение на фоне других и подтвердить некоторые гипотезы о целевой аудитории. 

Второй этап. Какой тип сайта выбрать? 

Познакомившись с целевой аудиторией и конкурентами, можно выбрать наиболее эффективный тип сайта: лендинг, интернет-магазин, каталог, визитка или корпоративный сайт.

Лендинг — это одностраничный сайт с конкретным предложением. Интернет-магазин — каталог с автоматизированной системой покупки товаров. Это отличный вариант для бизнеса с широким ассортиментом. Корпоративный, многостраничный сайт содержит подробные сведения о компании, её истории, преимуществах и команде. Здесь можно подробно описать все товары, услуги и способы, которыми вы решаете проблемы клиентов, добавить информацию о ценах и гарантиях.

Какой тип сайта нужен именно вам? Вернитесь к исходной цели и поймете. Важный совет: начинайте с MVP (Minimum Viable Product, «минимально жизнеспособный продукт»). Это поможет вам развивать бизнес поэтапно, без чрезмерных затрат, причем не только финансовых, но и временных.

Третий этап. Определяем семантическое ядро

Семантическое ядро сайта — это список запросов, по которым ваш сайт может органично продвигаться и рекламироваться. По сути ядро — это таблица с ключевыми словами и фразами, которые используют пользователи, чтобы найти вас. Запросы сгруппированы в таблице по смыслу или потребностям и по частотности — количеству запросов в месяц. 

Семантическое ядро поможет вам понять реальные, а не предполагаемые, потребности потенциальных клиентов. На основе проработанного ядра стоит продумать структуру сайта и готовить посадочные страницы. Поэтому работа над семантикой — это один из важных этапов запуска, который в дальнейшем позволит получить больше трафика и целевых посетителей. 

Четвертый этап. Формируем техническое задание и разрабатываем прототип 

Пришла пора собрать всю имеющуюся информацию воедино. Техническое задание на разработку — это файл, где будет описан функционал сайта, структура, видение дизайна и контента. Техническое задание можно формулировать параллельно с подготовкой, чтобы не упустить идеи или важные мысли. В дальнейшем этот файл стоит отправить исполнителям или использовать самостоятельно, если вы решили разрабатывать сайт без помощников. 

Мы рекомендуем отобразить структуру в виде прототипа — наглядной схемы расположения всех элементов будущего сайта. Он помогает визуализировать ваши идеи и показать исполнителю, каких результатов вы ожидаете, что поможет сократить количество правок. На прототипе вы сможете легко внести изменения в структуру до начала разработки и вёрстки, а специалист точнее определит сроки и бюджет.

Пятый этап. Готовим контент

Качественный контент — залог успешного SEO-продвижения, поэтому относим его к этапам разработки. Рекомендуем готовить изображения и тексты параллельно с работами над семантическим ядром и прототипом, а не после того, как сайт будет готов, чтобы сократить время запуска проекта. 

По собранному семантическому ядру и примерной структуре будущего сайта можно подготовить материалы, которые будут полезны посетителям и «понятны» поисковым системам. Это должны быть осмысленные, содержательные тексты с адаптированными ключевыми фразами и словами. 

Шестой этап. Выбираем поход к разработке

Стандартный путь разработки сайта: проработка дизайна → вёрстка — перевод дизайна в код → настройка необходимых форм, каталога, корзины, онлайн-кассы и других необходимых элементов → наполнение контентом → тестирование сайта.

Существует несколько форматов разработки сайта: ZeroCode, СМS и Фреймворк. У каждого свои возможности, преимущества и недостатки.

ZeroCode — это способ разработки сайта без кода, с помощью конструкторов. Сейчас существует множество сервисов, которые позволяют создавать различные сайты в этом режиме, например, Tilda.

Главные преимущества: скорость и простота. Вы можете самостоятельно запустить проект в короткие сроки. Однако функционал конструкторов ограничен тем, что предлагает сервис. Поэтому не стоит использовать этот способ для масштабных проектов. Он подойдёт для тестирования гипотез или для небольших сайтов, например, интернет-магазину, в котором меньше 40 позиций товаров.

Для более сложных сайтов используется CMS — система управления контентом. Наиболее известны такие системы, как Wordpress, Joomla или Bitrix. Есть системы, разработанные под конкретные направления, например, OpenCart позиционирует себя как решение для интернет-магазинов. Но есть и универсальные CMS, как MODx, которые подходят для реализации любых вариантов сайта, в том числе масштабировать проект со временем с небольшого лендинга до сложного корпоративного портала. 

С помощью CMS-систем можно также сделать несложный сайт самостоятельно, используя шаблоны. Но для того, чтобы задействовать все возможности, потребуется найти разработчика. Опытный специалист сможет создать уникальный дизайн и адаптировать настройки управления специально под вас.

Вариантом для разработки сложных проектов будет фреймворк. Это программная платформа для организации профессиональной разработки. На фреймворке можно реализовать любую задумку, но бюджет на создание сайта будет намного выше. 

Седьмой этап. Создаём, наполняем и тестируем

Когда сайт готов и наполнен контентом, его необходимо тщательно протестировать. Можно попробовать оценить работу сайта самостоятельно или делегировать эту задачу специалисту. 

Если сайт прошёл проверку, можно показывать его пользователям. Выбирайте площадку для размещения, учитывая планируемую нагрузку. Для лендингов или сайтов-визиток подойдёт любой хостинг. А для крупных интернет-магазинов стоит задуматься о выделенном сервере, чтобы сайт работал стабильно при высоких нагрузках. 

Если вы привлекали к работе разработчика, мы рекомендуем попросить его предоставить вам архив с сайтом и базой данных. Так вы обезопасите себя, если сайт пропадёт с хостинга. 

Восьмой этап. Настраиваем аналитику

Разработка сайта не заканчивается на его релизе. Чтобы он превратился в рабочий инструмент для вашего бизнеса, нужно настроить аналитику, подключив Яндекс Метрику и Google Analytics. Учитывая отчёты аналитики, вы сможете развивать бизнес намного эффективнее. 

В системе аналитики необходимо настроить цели на те события, которые вы считаете конверсионными, например, на переход в социальные сети, нажатие на почту или отправку формы.

Если большая часть заявок будет приходить с телефонных обращений, стоит установить коллтрекинг. Он показывает каждому посетителю уникальный номер телефона, отслеживая источник обращения. 

Для сквозной аналитики рекомендуем внедрить CRM-систему в дополнение к прочим. Она поможет понять, какие каналы приносят лиды и выделить те, что приносят продажи. 

Надеемся, наша статья поможет вам лучше ориентироваться в процессе разработки сайтов и подходить к нему более осмысленно. А если у вашей компании уже есть сайт, то не забывайте регулярно проводить его полный анализ и своевременно корректировать отдельные блоки. А мы всегда готовы помочь и ответить на все вопросы. Записывайтесь на бесплатную консультацию, заполнив форму ниже.



Назад в Блог

Приходите на консультацию в R-брокер!

Оставьте заявку, и мы перезвоним вам в ближайшее время
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены