ВХОД
Главная / Блог / Веб-аналитика для бизнеса как способ увеличить прибыль

Веб-аналитика для бизнеса как способ увеличить прибыль

Нет времени читать? 5 мин
Максим Краснов
15.02.2023 3543

Отправим вам материал на почту

Веб-аналитика — отличный способ узнать больше о поведении пользователей на вашем сайте. Система собирает необходимые данные, например, о каналах трафика или характеристиках целевой аудитории, и формирует подробный отчёт. Но зачем это бизнесу? Вместе с Максимом Красновым разберёмся, как настроенная веб-аналитика влияет на бизнес-процессы. 

Если ответить коротко — веб-аналитика помогает бизнесу увеличивать прибыль, позволяя принимать взвешенные решения о продвижении на основе анализа данных. А о том, как она это делает, расскажем в статье. 

3 вопроса, на которые ответят отчёты веб-аналитики: «Кто?», «Откуда?» и «Что делает?».

Анализируя результаты, вы узнаете, кто именно посещает ваш сайт: их пол, возраст, местоположение и устройство, с которого они просматривали страницы. Можно определить, откуда пришли эти пользователи, чтобы найти самый эффективный канал трафика. Например, посетители могут перейти на сайт из поиска, с рекламы, со статьи в интернете или поста в социальных сетях. Вместе с этим в отчётах можно посмотреть, что именно делает пользователь на сайте: какие страницы ему интересны, на какие кнопки он кликает или какие товары просматривает.   

С этими данными уже можно планировать дальнейшее продвижение и оценивать эффективность изменений на сайте. Так компания повышает количество продаж и увеличивает средний чек. 

Работа с отчётами

Давайте рассмотрим пример, как работа с веб-аналитикой помогает в бизнес-процессах:

  1. Специалист по веб-аналитике устанавливает и настраивает счётчик на сайт — Google Analytics или Яндекс Метрику. Это занимает около 2 часов.

  2. Маркетинговое агентство или маркетологи компании готовят подробный медиаплан — документ, который определяет, какую аудиторию вы будете привлекать, из каких источников и какой бюджет нужно на это выделить.

    Уже на этом этапе можно сделать приблизительный прогноз о том, сколько продаж сможет принести каждый источник, если веб-аналитика была настроена раньше и у вас уже собрана статистика. Если данных ещё нет, то к работе приступают специалисты по продвижению.

  3. С настроенной веб-аналитикой можно начинать рекламные кампании, провести SEO-оптимизацию и тестировать каналы продвижения. Допустим, вы запустили рекламу на поиске за 100 000 рублей, провели SEO-оптимизацию за 50 000, и запустили 10 ПромоСтраниц по 10 000 рублей за каждую.

  4. Теперь можно приступить к анализу отчётов веб-аналитики. Представим, что запущенные кампании и SEO-оптимизация принесли компании 9 продаж на сумму 200 000 рублей. Выходит, что компания потеряла на продвижении 50 000 и совсем ничего не заработала. Чтобы не терять деньги и дальше, нужно отключить неэффективные каналы. Для этого нужно обратиться к веб-аналитике и найти те, которые отрабатывают хуже всего. 

Изучая отчёты, вы легко найдёте, какие каналы продвижения расходуют бюджет впустую, и вовремя отключите их. А если аналитика не настроена, решение придётся принимать по интуиции или наугад. Есть риск отключить не тот и в результате потерять ещё больше денег. 

Анализ отчётов

Вернёмся к продвижению, в которое компания вложила 250 000 рублей, но заработала всего 200 000. Чтобы найти самый убыточный канал, нужно перейти к отчётам в системе аналитики и сравнить данные. 

Обратите внимание на последний столбец «Достижение цели» — это количество продаж. 

Лучше всего сработала реклама на поиске — она принесла 5 продаж, а остальные по 1-2 продажи или вовсе ничего. На основе этого можно сделать выводы о том, как действовать дальше:

  • Повышать количество трафика из поиска; 

  • Проанализировать, по каким именно запросам переходили пользователи;

  • Изучить характеристики пользователей, которые пришли из поиска;

  • Перепроверить запущенные рекламные кампании;

  • Получить больше данных и усилить активность пользователей в «рекомендательных системах», которые принесли 2 продажи без участия компании.  

Эти задачи «уходят» к отдельным специалистам, которые вносят изменения на сайт, оптимизируют настройки, внедряют новые офферы и многое другое. 

С веб-аналитикой продвижение становится системным, понятным и управляемым, а значит, можно планомерно увеличивать трафик из эффективных источников и уверенно отключать каналы, которые не приносят результатов. А когда система соберёт достаточно данных, можно начинать планировать и тестировать новые варианты продвижения.

Веб-аналитика — одна из наиболее важных составляющих современного бизнеса. Она позволяет значительно улучшить работу любого бизнеса, повысить продажи и увеличить прибыль.

Этот вывод мы попросили написать нейросеть, когда тестировали их возможности. В следующих статьях Максим Краснов расскажет, как уже сейчас использовать нейросети в бизнес-процессах и чем они способны помочь. 

А мы остаёмся на связи, чтобы в любой момент подключиться к вашему продвижению: настроим веб-аналитику, подготовим медиаплан, запустим рекламные кампании и многое другое. Оставляйте заявку на нашем сайте и начнём! 

Назад в Блог

Приходите на консультацию в R-брокер!

Оставьте заявку, и мы перезвоним вам в ближайшее время
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены