ВХОД
Главная / Блог / Реклама в Дзен: кому подходит и как начать?

Реклама в Дзен: кому подходит и как начать?

Нет времени читать? 6 мин
Артем Зайцев
22.06.2022 1798

Отправим вам материал на почту

Сегодня поговорим о Яндекс Дзен, популярной платформе для создания и просмотра контента. Кто читает Дзен и как использовать его для развития бизнеса — читайте в нашей статье.

Дзен — многофункциональная площадка, которую можно использовать для решения различных задач, в том числе продвижения вашего бизнеса. Вы наверняка найдете здесь свою аудиторию, ведь более 20 миллионов человек открывают Дзен ежедневно, а в месяц читают в среднем 53 миллиона человек. Время на то, чтобы рассказать о себе и своем продукте у вас тоже найдется: пользователи в среднем проводят на платформе от 35 до 40 минут ежедневно.

Кто и где читает Дзен?

Пол читателей Дзена соответствует демографической структуре страны в целом. А вот про возраст расскажем подробнее. Аудитория до 24 лет на этой площадке менее активна, тогда как все остальные возрастные категории представлены достаточно равномерно. Если возраст вашей целевой аудитории 25+, то вы попали в точку.

Аудитория в Дзен

Особого внимания заслуживает тот факт, что Дзен опережает средние показатели по трафику с мобильных устройств. Доля прочтения статей в Дзене со смартфонов — это две трети всех устройств в стране.

Крайне интересная ситуация складывается и с точки зрения географии. С одной стороны, население Москвы и Санкт-Петербурга — это примерно треть от общей аудитории. С другой, населенные пункты и города с населением меньше 500 тысяч человек — это также не менее 30 % аудитории.

Аудитория в Дзен

Учитывая все эти данные, мы понимаем, что найти свою аудиторию здесь может компания с самыми разными бизнес-тематиками.

Важное примечание

С марта алгоритм работы новостной ленты в Дзене изменился: перестали показываться рекомендации по интересам и пользователи видели только рекламу и публикации тех каналов, подписчиком которых они являются. Несколько недель назад рекомендательная лента Дзена вернулась, но алгоритм ее работы отличается от того, что был раньше. Как будет дальше, покажет время. Но сейчас для продвижения бизнеса реклама в Дзене остается очень эффективным инструментом.

Реклама в Дзене

Бытует мнение, что реклама в Дзене подходит только для крупного бизнеса. На наш взгляд, это не совсем так.

Благодаря этой площадке действительно можно повысить известность собственного бренда. Особенно, если вложить в продвижение достаточно большой бюджет. Но мы на практике убедились, что Дзен — это не только витрина для популярных брендов. Набор возможностей, которые предоставляет эта площадка предпринимателям различного профиля, значительно шире.

В частности, Дзен может стать альтернативным источником для получения трафика на ваш сайт. Если вам необходимо сформировать экспертность и доверие к своему бизнесу, Дзен тоже будет отличным решением.

Дзен

Кроме того, Дзен весьма эффективен для рекламы новых и сложных продуктов. Классические рекламные каналы часто не подходят для этой цели. Так, максимального объема символов, который предлагает Яндекс Директ, явно не хватает, чтобы подробно рассказать о новом товаре. В статье на Дзене вы с большим успехом сможете убедить покупателя в необходимости совершить покупку.

Кому подойдет Дзен как рекламная площадка?

Темы для Дзена

Список тематик, для которых эта площадка подходит, можно дополнять. Прежде всего, платформа хороша для всех тематик, связанных с B2C — продажами частным лицам. Это приоритетное направление и здесь Дзен отлично работает.

Если ваша тематика — это B2B (бизнес для бизнеса), все же не спешите отказываться от использования данной платформы. Советуем обратиться за консультацией к специалисту по Дзену. Расскажите нам о своих желаниях и целях. В соответствии с желаемыми вами результатами мы составим медиаплан. Опираясь на него, вы сможете принять взвешенное и верное решение.

Как и везде, в Дзене есть свои ограничения

Ограничения в Дзене

Блок «Можно рекламировать при соблюдении дополнительных условий»

Дополнительные условия могут быть очень разными по трудности их соблюдения. Например, для рекламы в сфере медицины и фармацевтики  нужны различные лицензии и сертификаты. Это очень строгие условия, которые выполнить бывает довольно трудно. А в случае с информационной продукцией все обстоит гораздо проще. Для продажи обучающего курса или билетов на концерт дополнительным условием будет только наличие возрастной маркировки.

Блок «Нельзя рекламировать публикации»

Что касается запрещенных тематик, тут все традиционно. Но стоит обратить внимание на пункт «Трудно оценить объективно». Этот пункт означает, что Яндекс Дзен не пропускает публикации, из которых трудно трудно понять, о чем конкретно идет речь. Помните об этом пункте, если ваша тематика достаточно сложна для понимания. Постарайтесь объяснить все максимально простыми и ясными словами, чтобы избежать затруднений на данном этапе.

Как можно использовать рекламу в Дзене

На примере реальной воронки продаж продолжаем развеивать мифы о том, что Дзен это всего лишь витрина крупных брендов.

Воронки в Дзене

Воронка показывает идеальную последовательность действий по приведению клиента.

  • Интерес вызывают показы в персональной ленте. Пользователь видит обложку в своей ленте, кликает и переходит на рекламную статью.

  • Знакомство. Пользователь переходит к просмотру рекламной статьи или видео.

  • Дочитывание / Досмотр. По мере прочтения статьи или просмотра видео потенциальный клиент больше узнает о продукте. 

  • Переход. К концу материала интерес возрастает настолько, что пользователь хочет узнать дополнительную информацию. Прокручивая текст дальше, он попадает на сайт.

  • Конверсия. Пользователь осуществляет целевое действие на сайте. 

На всех этих этапах платформа Яндекс Дзен может работать очень хорошо. Самое главное, так составить статью или смонтировать видео, чтобы от заголовка до призыва к действию интерес пользователя поддерживался и нарастал. Для этого необходимо, во-первых, опираться на язык, запросы и желания вашей целевой аудитории. А во-вторых — соблюдать правила и рекомендации площадки, на которой вы размещаете свою рекламу.

Заинтересовала реклама в Яндекс Дзен? Если вы хотите оценить ее потенциал в Дзен именно для вашего бизнеса, приходите на консультацию.

Назад в Блог

Закажите консультацию в R-брокер

Оставьте контакты, и мы свяжемся с Вами в рабочее время
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены