ВХОД
Главная / Блог / 5 способов оптимизировать процессы внутри онлайн-школы

5 способов оптимизировать процессы внутри онлайн-школы

Нет времени читать? 4 мин
Семен Городнюк
29.12.2021 2020

Отправим вам материал на почту

Онлайн-школы не стоят на месте. Каждый день появляется новая онлайн-школа, которая предлагает уникальные знания и навыки. Ниша онлайн-образования развивается по всем канонам развития бизнеса. 

Наши партнеры из “Smart Curators” подготовили статью о том, как оптимизировать процессы внутри онлайн-школы. 

За последние 3 года произошел скачок в развитии онлайн-школ. Рынок онлайн-образования составил 107 миллиардов долларов в 2016 году, 190 миллиардов в 2019 году и по прогнозам к 2025 году превысит 300 миллиардов долларов. Это направление стало востребованным и самостоятельным, на что есть ряд причин:

  • Работа в онлайн-формате предпочтительна как руководителям и владельцам, так и ученикам и кураторам, так как работать можно откуда угодно и когда угодно

  • Низкие финансовые затраты на создание и запуск курса

  • Наличие множества обучающих программ по  любым сферам (маркетинг, финансы, астрология, флористика, саморазвитие, психология и др.)

  • Отсутствие препятствий (например, склад, упаковка, изобретения) для входа на рынок онлайн-образования

  • Возможность старта с минимальными инвестициями, так как продаются ваши знания, а не физические товары.

Онлайн-школа - это сфера, направленная на систематическое  получение прибыли в области получения знаний, то здесь действуют законы ведения бизнеса. Соответственно, оптимизация - неотъемлемая часть развития бизнеса. 


Оптимизация онлайн-школы - трудный процесс, перед которым необходимо подготовить детальный план. В этот план входит много задач, начиная от описания портрета ЦА, заканчивая выбором рабочей площадки.


Мы выделили 5 способов оптимизации внутренних процессов в онлайн-школе, которые будут полезны любой вне зависимости от сферы деятельности. Теперь рассмотрим их подробнее. 

1. Проверка гипотез через CustDev 


При оптимизации онлайн-школы следует задавать себе ряд вопросов, например:

  • актуальна ли информация, которую мы предлагаем ЦА, 

  • эффективны ли способы предоставления обратной связи и т.д.

Кастдев в таком случае - самый оптимальный инструмент, с помощью которого вы можете проверить реалистичность и выгодность вашей бизнес-идеи. Появится понимание, что вы делаете продукт, за который люди готовы платить определенную сумму денег, и о котором они не пожалеют. Вы разработаете процедуры проверок гипотез перед новыми интеграциями, будь то ребрендинг, выпуск обновления или выход на новый рынок.

Самый эффективный инструмент кастдева - проблемное интервью. С помощью проблемного интервью можно узнать о реальных трудностях ваших учеников, а также об их потребностях. Кастдев также помогает в составлении более четкого портрета вашей ЦА, что будет эффективно при настройке таргета (или другой рекламы, например) и при определении стратегии ценообразования. 

2. Делегирование полномочий собственников и руководителей онлайн-школы


Компания перестает динамически развиваться, когда управленческому составу приходится большую часть времени уделять текущим задачам и нет времени сосредоточиться на стратегически важных вопросах. Благодаря делегированию полномочий руководителями, у бизнеса появляется возможность освободить время, и минимизировать расходы.

Любая онлайн-школа должна всегда динамично развиваться, в этом и заключается проблема онлайн-бизнеса. Онлайн-школа перестает динамично развиваться при сильной загруженности управленческого персонала, так как они тратят большую часть своего времени на решение текущих задач, а сосредоточится на стратегических важных вопросах не получается. Именно в этом и заключается преимущество делегирования полномочий. 

Делегирование полномочий позволяет также каждому специалисту заниматься узкой специализацией, что позволяет сотрудникам совершенствоваться в своей сфере деятельности. 

3. Отслеживание эффективности работы каждого отдела


Отслеживая работу каждого отдела, руководитель будет знать о проблемах, которые существуют в каждом отделе, и проконтролировать их решение. Специалисты отделов получают четкие KPI, они знают целевой результат своей работы, методы его достижения и возможные санкции за нарушение договоренностей. 

Таким образом, руководители обеспечивают прозрачность работы, которая снижает вероятность невыполнения задачи. Важно также обеспечивать стабильность сроков и результатов, так как эффективность отдела будет определяться еще и затраченным временем на поставленные задачи. 

Помните еще о том, что для каждого отдела необходимо выделить свои метрики, которые будут показывать результат работы данного отдела. Например, для отдела продаж можно контролировать объем продаж, трафик, конверсию продаж и др. Для маркетингового отдела - объем потраченного бюджета, стоимость, количество кликов, коэффициент привлеченных клиентов. 

4. Оптимизация работы кураторов


Работу кураторского отдела мы хотим выделить, так как они являются лицом вашей онлайн-школы. Это связано с тем, что они работают непосредственно с вашими учениками. Куратор онлайн-школы — это специалист, который помогает студентам приятно и с пользой учиться на ваших курсах. 

Куратор иногда становится психологом, который помогает ученикам усваивать информацию, отвечая на вопросы, выслушивает проблемы учеников и позиционирует вашу онлайн-школу в хорошем ключе. Именно от работы кураторов зависит, останутся ли довольными ваши ученики, и это их ключевая задача. Что касается внутренней оптимизации, то кураторы также занимаются отчетами по результатам курса, повышают процент доходимости до конца курса. 

5. Внедрение концепции непрерывного обучения


Lifelong learning стал уже частью нашей жизни, поэтому этот способ можно использовать в оптимизации работы вашей онлайн-школы. Онлайн-школа в 99% случаев занимается именно образовательной деятельностью, поэтому эффективные тенденции EdTech должны отслеживаться среди ваших курсов. Работайте над профессиональным развитием ваших сотрудников и не забывайте учиться сами. 

Постоянно обучаясь чему-то новому вы многократно повышаете свою конкурентоспособность на рынке онлайн-образования. Например, введение системы корпоративного обучения будет мотивировать ваших сотрудников на достижение высоких результатов, так как они обретут новые знания и навыки, и тем самым повысят эффективность вашей онлайн-школы. Методы обучения сотрудников совершенно разнообразны: тренинги, лекции, семинары, коучинг, посещение конференций и др. При этом вы решаете проблему недостаточной грамотности персонала, что отражается на развитии вашей онлайн-школы.


Заключение


Мы предложили наиболее эффективные способы оптимизации онлайн-школы. Для того, чтобы эти процессы работали в вашей онлайн-школе, вам необходимо наладить систему внутренней коммуникации, чтобы знать, в каких отделах существуют проблемы. Прежде чем, приступать к оптимизации, соберите отчеты работы каждого отдела, а затем посмотрите на результаты. Инфографика, кстати, визуально поможет вам оценить способы оптимизации и их результат влияния на онлайн-школу.

 



Назад в Блог

Заказать обучение R-брокер
онлайн

Оставьте заявку на обучение в R-брокер
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены