ВХОД
Главная / Блог / Cервисы для анализа конкурентов в соцсетях и контекстной рекламе

Cервисы для анализа конкурентов в соцсетях и контекстной рекламе

Нет времени читать? 10 минут
Ирина Коновалова
23.09.2020 2126

Отправим вам материал на почту

В контекстной рекламе огромная конкуренция, которая с каждым днём лишь усиливается. При этом в любой момент может появиться новый «противник», который уменьшит охват аудитории и повысит стоимость клика. «Врага» надо знать в лицо. Анализ конкурентов в контекстной рекламе можно осуществить с помощью множества полезных бесплатных и платных сервисов, о которых речь пойдёт далее.


Зачем следить за конкурентами?

Реклама конкурентов и её анализ нас многому учит. Она позволяет:

  • Повторять самые успешные кейсы. Вы сможете увидеть по лайкам, кликам, репостам и другим показателям, какие вообще объявления привлекательны для вашей целевой аудитории. Вы всегда можете использовать чужие идеи для создания собственных креативов, переработав их. 

  • Выгодно выделить себя на фоне других конкурентов. Вы можете сыграть на контрасте. К примеру, ваши конкуренты делают акцент на оперативности своих услуг, а вы можете написать о высочайшем качестве и т.д. Можно проанализировать рекламу на конкурентов в Директе и создать креативы, которые будут кардинально отличаться по своей стилистике, цветовой гамме, сюжету и т. д.

  • Узнавать свою аудиторию. Сервисы для анализа позволяют увидеть не только сами объявления конкурентов, но и платформы, сообщества, где размещаются креативы. 

Теперь вы понимаете, что можно не только посмотреть рекламу конкурентов в Директе, но и проанализировать её, найдя пользу для себя и своей РК.


Publer

Данный удобный сервис для того, чтобы можно было отследить рекламные посты в социальных и тизерных сетях, таргетинга ВК и Инсты. С его освоением у вас не будет никаких проблем. Всё предельно понятно и просто.


Рекламные посты в разных социальных сетях

Такой инструмент даёт возможность отследить посты с рекламой в самых популярных социальных сетях. Найти записи конкурентов можно по поиску ключевиков в креативе или по айди группы. Вы можете отсортировать информацию по популярности, числу репостов, вовлечённости ЦА, комментариям и т. д. Кроме того, можно проанализировать какой-то конкретный паблик целиком.


Таргет в социальной сети ВК и myTarget

Есть раздел Таргера социальной сети ВК, где вы сможете отследить рекламу в различных мобильных приложениях, таргетированные записи, размещённые от имени сообществ. А в разделе «myTarget»− рекламу приложений, тизеры и т. д. Фильтр даёт возможность осуществлять поиск по месторасположению, полу и возрасту, дате. Вы сможете увидеть показатели аудитории объявлений в период их показа, график выставление креативов.


Таргет в Instagram

Как посмотреть рекламу конкурентов в инстаграм? Всё просто. Её можно искать по слову, которое есть в тексте объявления. Устанавливаются фильтры по периоду публикаций, лайкам, комментариям, фото или видео формату. Можно отсеять объявления, которые ведут на скачивание какого-либо приложения или на сайт. Сортирование осуществляется и по новизне, частоте появления в инста ленте. Вы сможете сравнивать реакцию пользователей на те или иные показы креативов.


Тизерные сети

Данный сервис осуществляет мониторинг 32 тизерных сетей. Для того, чтобы подобрать самые эффективные тизеры, необходимо отсортировать результаты выдачи по самым популярным и указать необходимый период. Например, если объявление продержалось не меньше недели, то явно, что оно было прибыльным для рекламодателя.

Рядом с каждой сетью есть указание на количество тизеров по вашему запросу, которые были размещены. У вас будет возможность наглядно увидеть, где конкуренты рекламируются чаще. Большой плюс в том, что вы может заинтересовавшие объявления сохранить себе в файле Эксель. 


AdvanceTS

Сервис даёт возможность анализировать записи в социальных и тизерных сетях, myTarget. Обо всём поподробнее далее. 


Посты с рекламой в различных социальных сетях

У вас будет возможность вести поиски рекламы по ссылке на конкретный паблик или по какой-то заданной фразе в тексте. Фильтр даёт возможность отыскать записи с заданным количеством лайков, комментариями и показателями ER.

В разделе Instagram вы сможете ограничить поиск форматом записи, например, только видео или фото контент. В Вконтакте вести мониторинг после сортировки по стоимости постов, числу показов, репостов. Всё это позволит вам проанализировать ЦА. 


Таргет ВК и myTarget

Как посмотреть рекламу конкурентов в ВК? В соответствующем разделе объявления сортируются по типу контента, например, гифки, опросы и т.д. Ещё по формату креативов: тизерам, рекламным записям, карусели. В myTarget можно выбрать ещё мультиформат и баннер. Проводить сортировку можно по площадкам, где размещён контент, к примеру, «ОК» или «Мой Мир».


Тизерные сети

Отобрать нужные тизеры можно по дате, типу, сетям, географии и даже популярности. Если навести на объявление, то появится карточка с настройками и статистической информацией. 

Ещё есть такие дополнительные возможности, как добавление в избранное креативов, экспорт объявлений архивом или в файле Excel, выгрузка прямо с сервиса в тизерную сеть.


AdMobiSpy

Сервис позволяет быстро и удобно отслеживать рекламу в мобильных и попап сетях, таргетированную рекламу, подробно анализировать предложения конкурентов.


Таргет ВКонтакте и myTarget

Инструмент, который позволяет максимально оперативно искать все необходимые рекламные записи по форматам тизеров, карусели, баннеров, видео, двойных. Если вы хотите узнать, какие наиболее эффективные креативы для вашей нише, сравните показатели по каждому.

В разделе myTarget можно выбрать тип рекламы, например, размещаемую только брендами или исключительно арбитражниками. Вы сможете отслеживать выход новой рекламы конкретных сайтов, приложений. 


Popup-сети

В этой вкладке показываются модальные рекламные окна. Фильтрах вы сможете выбрать сеть, через которую запускали рекламу, период показов, страну, ОС и даже браузер. А в выдаче — просмотреть статистику по рекламному контенту.


Мобильные сети

Тут вы можете проанализировать рекламу приложений, которая была размещена с помощью мобильных сетей. Нужно просто ввести в строчке поиска ключевик в названии приложения или объявления. В настройках указано распределение по странам, типу рекламы. Вы сами можете отфильтровать поиск по операционной системе, типу устройств, популярности объявления. 


Объявления приложений и их анализ

Вы получите доступ к развернутой статистика по различным приложениям и мобильным сайтам. Можно найти конкурентов по тематике в фильтре, ключевым запросам, поиску по разработчику, задать ограничения по периоду времени. В карточке приложения можно указать самые эффективные креативы, возраст и пол пользователей, на которых настроена реклама.


Telemetr

Эффективный инструмент для оперативного поиска и тщательного анализа каналов и записей в Телеграм. Но в функционале данного сервиса интересен раздел с рекламными записями, где можно по поиску найти рекламные посты, определить самые популярные. В карточке записи указана информация о репостах и числе просмотров, вовлеченность, время просмотров. Можно отследить все рекламные записи того или иного канала.


Adlover

Сервис от создателей удобного инструмента, который был описан выше. Он позволяет отслеживать и анализировать рекламу в Сторис в Инстаграм. Можно просмотреть рекламу 2-х форматов -  Stories из рекламы, которая была опубликована через кабинет ФБ и Сторис, выложенные через блогеров за гонорары. В соответствующем разделе вы можете с поиска по запросам перейти на все рекламные Сторис в профиле, скачать понравившиеся креативы, добавить закладки и многое другое. 


Spywords

Здесь уже речь идёт о контекстной, а не медийной рекламе. Данный сервис даст возможность  искать рекламу конкурентов в Директе и Гугл Адс по ключам, региону и поисковой системе, где будет проводиться анализ. Он покажет в выдаче текст объявления, ссылку рекламируемого веб ресурса и общее количество запросов пользователей, по которым человек запускал собственную рекламу.


Serpstat

Главная функция сервиса: проведение анализа семантики и веб ресурсы конкурентов для того, чтобы оптимизировать РК, разработать максимально подходящую и работающую стратегию, собрать СЯ. В бесплатной версии можно загрузить три рекламные кампании из одного аккаунта. 


Google keyword planner

Основная функция данного инструмента — это автоматический подбор на основе контента того или иного сайта ключевиков. 

Теперь вы знаете, какие сервисы позволяют не только посмотреть рекламу конкурентов в Директе, но и других площадках. Проанализировать её и сделать выводы. Всё это нужно для вашего успеха в рекламе и прибыли! 



Назад в Блог

Закажите таргетированную рекламу в R-брокер  

Оставьте контакты, и мы свяжемся с Вами в рабочее время
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены