ВХОД
Главная / Блог / Как грамотно настроить рекламу в соцсети Facebook

Как грамотно настроить рекламу в соцсети Facebook

Нет времени читать? 7 минут
Ирина Коновалова
23.09.2020 2260

Отправим вам материал на почту

Таргетинг в социальной сети Фейсбук является одним из самых оптимальных способов продвинуть свои товары или услуги. С помощью него можно привлечь большое количество лидов, исходя из вашего выделенного бюджета. Но есть один очень важный момент. Как настроить рекламу в фейсбук знают далеко не все. Таргетинг в этой социальной сети требует серьезных знаний. По этой причине многие рекламодатели предпочитают более понятные им площадки, и от этого проигрывают. Они реально теряют одну из самых обеспеченных аудиторий в Рунете. Если вы хотите узнать, как настроить рекламу в фейсбук пошагово, то данная статья будет вам максимально полезна. Всё что от вас требуется — это внимание, терпение и желание учиться. Итак, начнём!


Как выглядит реклама в этой социальной сети?

Вы можете зайти в ФБ и проанализировать главную страницу. Вы сразу поймете, что площадок для демонстрации креативных объявлений тут предостаточно. Есть возможность разместить рекламу в:

  • сторис,

  • менеджерах,

  • видео роликах,

  • «market place».

При этом можно самостоятельно управлять этими площадками, но об этом подробнее будет рассказано дальше.


Преимущества рекламы на ФБ

Если сравнивать с другими системами, то настройка рекламы в фейсбук имеет множество существенных достоинств:

  • Внушительный спектр охвата. Вашу рекламу увидят не только пользователи Facebook, но и Instagram, а также те, кто посещает приложения и сайты, относящиеся к Facebook «Audience Network».

  • Точная таблетированная реклама. Детальный таргетинг facebook и список ЦА вы можете настроить индивидуально. Если у вас нет ещё собранной ЦА, то в настройках следует указать её основные характеристики: половая принадлежность, месторасположение, возраст и прочее. В этом случае ваши рекламные объявления будут показаны исключительно пользователям, которые подходят пол выбранные критерии.

  • Выгодный бюджет. Стоимость рекламы в этой социальной сети часто оказывается ниже контекстной рекламы. Стоит понимать, что финансовые затраты напрямую зависят от выбранной ЦА, качества креатива, осваиваемой ниши.

  • Наличие детальной статистики. Вы можете оценивать, насколько эффективна ваша рекламная кампания. Вам даже не нужно будет анализировать данные собственными силами, ведь всё можно указать в настройках.

  • Всесторонняя информационная поддержка. Даже если вы никогда раньше не продвигали свои товары или услуги в Фейсбуке, то вам везде будут показаны подсказки. Немного усилий, и всё будет понятно.

Если вы не довольны результатами контекста, то таргетированную рекламу обязательно нужно будет запустить. Уже через несколько неделю вы сможете понять, какой способ продвижения продукта или сервиса оптимален.


Анализ целевой аудитории

Перед тем как запустить РК, вам нужно определиться, а подойдёт ли данная социальная сеть для продвижения ваших товаров или услуг. Если говорить о русскоязычной аудитории фейсбука, то, то это преимущественно платежеспособные люди от 30 лет. Чаще всего в такую ЦА входят бизнесмены, преподаватели ВУЗов, IT-специалисты, журналисты и т.д. Если эти пользователи именно те, что вам нужны, то может осуществляться настройка аудитории facebook и таргетинг.

Вам потребуется тщательно проанализировать ЦА, выявить их «боли», потребности и интересы, указать конкретные характеристики. Нужно будет сегментировать аудиторию по категориям. И это обязательно. Для каждого сегмента нужно запустить свою рекламную кампанию и протестировать объявления, стратегию. После этого уже отбираются самые эффективные креативы. Есть категории, которые можно выделить даже до запуска показа объявлений, а другие придётся выявлять со временем и по ходу процесса.

Интересы ЦА в фейсбук для рекламы очень важны. Всё, что вы сможете узнать о своей аудитории поможет вам создать максимально цепляющие креативы. К примеру, ваши потенциальные клиенты страдают от избытка веса. Вам нужно описать решение их проблемы с помощью вашего товара или услуги в объявлении. При этом необходимо сделать таргетинг очень узким, чтобы «боль» наверняка попала в цель. Тогда и отклики от пользователей начнут поступать очень быстро. Это будет значить, что реклама работает, и вы не зря потратили свою бюджет.

При анализе ЦА отличными помощниками будут такие сервисы по подобру ключей, как «Yandex.Wordstat». Если у запросов высокая частотность, то это означает, что ваших потенциальных клиентов это волнует больше всего. К примеру, если высокочастотным оказывается запрос «монтаж дверей рассчитать цену», то помимо самой услуги, пользователям будет интересно узнать и стоимость. Вы можете добивать на сайт калькулятор и указать это в креативе.


Создание рекламного кабинета

Если у вас не было опыта запуска объявлений в Фейсбуке или Инсте, то нужно будет сначала создать рекламный кабинет. Вот основные этапы, которые нужно пройти:

  • Перейти по ссылке на сайт и нажать в правом углу вверху кнопку «Создать аккаунт». Здесь нужно указать название организацию, ФИО, эл.почту.

  • Нажимайте «Далее». Указывайте всю необходимую по запросу информацию о компании и отправляйте её.

  • После прохождения процедуры регистрации вы переходите в рекламный кабинет.

  • Для того, чтобы создать рекламу, нужна бизнес-страница компании, от имени которой будут публиковаться креативы.

  • Вам нужно вернуться в свой профиль и нажать кнопку «Создать» и из списка выбрать категорию «Страница».

  • После этого выберите «компания или бренд» и заполните данные. После того, как страница для бизнеса будет создана, вам нужно вернуться назад в кабинет. Там вы можете добавить человека или аккаунт, который будет работать

.

Если вы не хотите, чтобы ваш рекламный аккаунт был заблокирован модераторами Фейсбука, то обязательно ознакомьтесь со всеми правилами размещения объявлений. После того, как кабинет создан можно перейти и к рекламе.


Создание работающей рекламы

Объявления для рекламных показов на Фейсбуке создаются через специальный бесплатный инструмент, который называется «Ads Manager». С помощью него можно не только разрабатывать, но и управлять креативами.

В рекламном кабинете у вас будет возможность создавать, редактировать и отслеживать свои РК, группы и сами объявления.

Настройка рекламы в соцсетях включает в себя несколько этапов:

  • Определение подходящей цели;

  • Выбор необходимых параметров таргетинга;

  • Подбор оптимальных плейсментов;

  • Грамотное распределение бюджета.

Далее будет подробно расписаны все эти этапы, чтобы вы понимали что и как нужно делать.


Выбор подходящей цели

На этом шаге необходимо определиться с главной целью всей рекламной кампании. Здесь всё не так сложно, как кажется на первый взгляд. У рекламы в ФБ есть 3 основные цели:

  • Необходимость добиться узнаваемости. Кампания направлена на то, чтобы как можно больше людей узнали о продукте, услуге или бренде. Чтобы информация дошла до ЦА;

  • Поток лидов. Если нужно будет получить от пользователей конкретные действия, к примеру, переход на онлайн ресурс, комментарий к посту или лайк, отправка сообщения на почту или в мессенджеры и т.д.

  • Повышение конверсии и продажи. В Поддержке Фейсбука вы можете узнать, как работает реклама на основе пресс-фида товаров.

При этом у каждого пункта есть свои подварианты, которые позволяют максимально сузить выбор. Если вы создаете и делаете рекламу впервые, то стоит посмотреть все варианты целей. Это поможет вам разобраться, как и что работает. Уверены, что вы быстро сможете всё понять.


Настройка таргетинга по параметрам

На этом этапе нужно выбрать параметры таргетинга, исходя из ЦА. Кроме того, необходимо определиться: будете ли вы создавать новую аудиторию или используете ту, что сохранена.

Вы можете указать параметры социально-демографического таргетинга, сюда входит возраст и пол пользователей, местонахождение, языки. Детальный таргетинг позволяет выбрать интересы, поведенческие параметры и т.д. Необходимо обратить внимание, что в соответствующем разделе вы сможете сузить ЦА. Это позволит вам выделить аудиторию более точно, а объявления станут адресными по максимуму.


Настройка плейсментов

Как только вы смогли закончить с настройками параметров таргетинга, нужно приступить к подбору оптимально подходящих площадок для рекламных показов (плейсментов). Как мы уже писали выше, в Фейсбуке их довольно много. Основные же можно выделить следующие:

  • Мобильная и десктопная версия самого ФБ;

  • Инстаграм;

  • Сеть Audience Network;

  • Мессенджеры.

Система сама будет вам предлагать использовать для показов все площадки, ссылаясь на то, что вы сможете получить максимальный охват. Но чтобы получить более «чистую» статистику, мы советуем вам разделять компании, к примеру, отдельно для ФБ и инсты. Тогда вы сможете сразу понять, какие социальные сети более эффективны для вашей рекламы, куда нужно вкладывать деньги.


Настройка бюджета и графика показа объявлений

Это один из важнейших пунктов в настройке РК. Ведь именно от него напрямую зависит, не прогорят ли ваши деньги зря, сможете ли вы добиться поставленной цели. Надо грамотно оптимизировать бюджет. Есть два варианта оплаты — за клики     CPC или за 1000 показов (CPM). Есть стратегии, когда можно использоваться только второй вариант, к примеру, для достижения конверсии.

На что вы обязательно должны обратить своё пристальное внимание? Траты на день или расчет бюджета на весь срок действия кампании. При первом варианте система будет списывать какую-то конкретную сумму каждый день, а во втором — осуществляется распределение рекламных денег на необходимый период. Какой вариант лучше выбрать решает только рекламодатель. Всё зависит от его желания и выделенных средств.

Не менее важно для таргетинга и расписание. Когда начинать показы: сразу же после того, как будет пройдена модерация или с конкретной согласованной даты? Все эти моменты продумываются заранее. Если вам необходимо, чтобы ваши креативы были показаны только в какие-то определенные часы, а не в течение всего дня, то обратите внимание на пункт в настройках «график рекламы».

Оптимизация показов рекламных креативов зависит от целей, которые были выбраны. Тут варианты могут различаться. К примеру, для получения трафика можно оптимизировать рекламу под получение большего числа просмотров страницы или кликов. Проводите анализ и выбирайте самый подходящий вариант. Остальное возьмет на себя уже система.

Какова форма оплаты? Здесь всё достаточно стандартно. Оплата осуществляется за клики или за показы. И не забывайте установить предельную ставку по бюджету и контролировать её.


Настройка креативов

Непосредственная продуманная настройка рекламных объявлений является важнейшим этапом в таргетинге. Именно креативы служат своеобразным «крючком» для пользователей. Даже если вы смогли максимально грамотно подобрать ЦА, и по идее ваш товар или услуга точно должны заинтересовать аудиторию, без правильного объявления всё будет напрасным.

На какие моменты вы должны обязательно обратить внимание? Их несколько:

  • Должен быть яркий и понятный призыв к действию. Люди должны четко понимать, что им нужно сделать: зайти на сайт, подписаться на аккаунт, заполнить форму обратной связи и т. д.;

  • Текст должен быть лаконичным, но при этом ёмким. Лонгриды лучше оставить для написания постов. Объявление же должно показывать выгоду, четко закрывать потребность целевой аудитории.

  • Запоминающаяся и оригинальная картинка, которая должна цеплять с первого взгляда. Это отличный способ выгодно выделиться на фоне конкурентов.

Необходимо четко понимать, что настраивать и запускать рекламную кампанию вы научитесь, но это далеко не вся работа. Не менее важны всесторонний анализ и оптимизация. Вам будет нужно постоянно отслеживать, как работают объявления. Придётся отключать какие-то креативы, редактировать их, общаться в социальных сетях с ЦА и многое другое. Расслабится не получится, если всё делать самостоятельно.


Заказ услуги

РК в социальной сети Фейсбук являются эффективнейшим инструментом для продвижения своего бизнеса онлайн. И если вы ищете по-настоящему действенную и выгодную по цене рекламу, то стоит попробовать. Небольшая инструкция по настройке в ФБ у вас уже есть. Надеемся, что информация окажется вам полезной. Если же у вас нет времени, возможности или желания занимать такой нелегко работой, то вы всегда можете доверить её нашим ответственным и опытным специалистам. Они готовы настроить таргетированную рекламу не только в Фейсбуке, но и других социальных сетях.

Назад в Блог

Закажите таргетированную рекламу в R-брокер  

Оставьте контакты, и мы свяжемся с Вами в рабочее время
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены