ВХОД
Главная / Блог / Продвижение бизнеса в Telegram: канал, реклама и чат-боты

Продвижение бизнеса в Telegram: канал, реклама и чат-боты

Нет времени читать? 7 мин
Васса Ферапонтова
12.08.2022 879

Отправим вам материал на почту

Telegram — это отличная возможность продвижения и развития бизнеса. Вы сможете взаимодействовать с аудиторией, повышать лояльность клиентов и генерировать новый трафик с помощью разных форматов. Сегодня расскажем, как использовать Telegram для развития вашего бизнеса.

Собственный канал

Канал в Telegram для бизнеса позволяет разнообразить ваше взаимодействие с аудиторией новыми форматами и темами. На платформе свободный доступ к основным функциям и, скорее всего, уже есть ваша целевая аудитория, которую вы сможете вести на сайт. 

Когда появился риск, что популярную социальную сеть, которую нельзя называть, закроют, пользователи начали массово создавать каналы в Telegram и вести на них своих подписчиков. 

Резкий всплеск активности многих каналов закончился достаточно быстро. Многие компании не смогли перевести аудиторию из других социальных сетей, потому что считали, что Telegram как площадка не может стать достойной заменой ушедшим каналам, и не знали, как правильно выстраивать работу в новом формате.

Telegram — это не социальная сеть в привычном понимании, а мессенджер — платформа для общения. И здесь есть два момента, на которые нужно обратить внимание при старте работ. Во-первых, в Telegram нет ленты рекомендаций, и пользователи могут найти вас только по имени или перейдя по ссылке из других источников. Во-вторых, бизнес-канал выглядит, как лента из разноформатных постов, которые располагаются во временном порядке.

В этих особенностях кроются основные сложности ведения собственного канала. Прежде всего, канал сложно продвигать органически: необходимо размещать ссылки на других площадках, обмениваться партнёрскими публикациями или использовать рекламные возможности. Кроме этого, канал нужно вести регулярно, чтобы существующие и новые пользователи были вовлечены в ваш контент.

При переходе в Telegram бизнесу придётся адаптировать работу под эту площадку. Формировать новый стиль коммуникации с аудиторией, тестировать новые тематики и разные форматы контента. 

Например, вы производите детскую мебель на заказ и решаете задействовать Telegram для продвижения бизнеса. Раньше вы успешно продавали свои товары за счёт привлекательного визуала, но в Telegram такой формат не столь привлекателен для аудитории. 

В этой ситуации можно расширить тематики канала и добавить посты на смежные темы, например, про дизайн детских комнат, функциональные и планировочные решения или способы хранения детских игрушек. Эти темы могут быть интересны вашей целевой аудитории, и они подпишутся на канал, чтобы получать актуальную информацию. В этом случае продающим будет небольшая часть вашего контента, но за счёт широты аудитории вы сможете получать большее количество заявок и повторные обращения.

Если решите создать свой канал в Telegram, учтите особенности площадки, изучите конкурентов, проработайте портрет и проблемы целевой аудитории. На основе этого создайте новый контент-план и стратегию развития.

Анализируем размещения конкурентов в Telegram

Рекламное продвижение

Реклама в Telegram будет полезна в двух случаях. В первом вы привлекаете подписчиков в собственный канал с полной уверенностью, что с помощью контента сможете продать свои товары и услуги или, как минимум, повысить узнаваемость бренда. Во втором — у вас есть качественный сайт с продуктом, который способен генерировать продажи. В этом случае вы можете вести рекламу сразу на сайт, минуя создание Telegram-канала. Разберёмся, как выстроить работу для достижения целей продвижения.

В первую очередь проанализируйте целевую аудиторию. Изучите, какие каналы ей могут быть интересны и на что она лучше реагирует. Затем проанализируйте каналы конкурентов, посмотрите, какие посты они публикуют и как продвигаются. Отследить размещения конкурентов можно через TGStat или Telemetr.

На основе проведённой работы составьте список каналов, где можете разместить рекламу. При подборе каналов учитывайте: 

  • Процент вовлечённости (ER), который должен быть не меньше 20%, за исключением отдельных узких тематик; 

  • Количество подписчиков;

  • Цену за размещение;

  • Регулярность публикаций и количество рекламы в канале.

После запланируйте размещения и напишите посты. Можно размещаться самостоятельно через администраторов каналов или использовать биржу Telegram. При написании текстов учитывайте стиль и формат публикаций на канале, чтобы не вызвать недопонимания у подписчиков. 

Биржа рекламных размещений в Telegram

После размещения рекламных публикаций не забудьте проанализировать результаты. Основываясь на этих данных, вы сможете планировать эффективные размещения и прогнозировать процент конверсий. 

Чат-боты

Чат-бот в Telegram — это удобный формат для взаимодействия пользователей с компанией. Их основная польза для бизнеса — это автоматизация различных процессов и экономия ресурсов. С чем они помогут?

  1. Клиенты могут связаться с компанией и быстро получить ответы на популярные вопросы в любое, даже нерабочее, время. 

  2. Вы сможете формировать персональные предложения на основе информации о пользователях, чтобы увеличивать продажи и средний чек. 

  3. Сотрудники концентрируются на более важных задачах, а чат-боты выполняют рутинную работу. Например, бот может переносить лидов из рекламного кабинета. 

  4. Быстрый и удобный сбор обратной связи от клиентов.

Несмотря на все преимущества, чат-боты нужны не каждой компании. Ориентируйтесь на нишу бизнеса и задачи, которые вы хотите делегировать боту. 

Telegram даёт бизнесу возможность решать различные задачи. Это может быть генерация трафика на ваш сайт, создание сообщества, сбор лидов и контактов потенциальных клиентов. Если вы хотите протестировать продвижение компании в Telegram, но не знаете, с чего начать, записывайтесь на консультацию. Мы ответим на ваши вопросы и поможем разработать эффективную стратегию продвижения. 

Назад в Блог

Приходите на консультацию в R-брокер!

Оставьте заявку, и мы перезвоним вам в ближайшее время
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены