ВХОД
Главная / Блог / Что такое РСЯ и как с ней работать?

Что такое РСЯ и как с ней работать?

Нет времени читать? 10 мин
Эльвира Судиярова
06.09.2021 3857

Отправим вам материал на почту

Что такое РСЯ? Чем она отличается от Поиска? Какие бывают типы таргетингов и как их использовать? Отвечаем на эти вопросы в статье и приводим примеры.

Что такое РСЯ

Рекламная сеть Яндекса (РСЯ) — это система рекламных площадок, в которую входят сервисы Яндекса и партнерские сайты, а также мобильные приложения, приложения Smart TV и поверхности операторов цифровой наружной рекламы (DOOH). Всего более 40 тысяч площадок!

Таргетингом рекламной кампании, размещенной в РСЯ, вы можете управлять. Например, размещать баннеры, которые соответствуют тематике страницы. Либо показывать объявления, основываясь на поведении или интересах пользователя. Форматы баннеров бывают самые разные: вертикальный, горизонтальный, в ряду нескольких объявлений или одиночные.
Статья Настройка РСЯ (8).png
Размещаются объявления в разных частях страницы: сбоку, снизу, посередине — это зависит от площадки.
Статья Настройка РСЯ (9).png
Одно из преимуществ РСЯ — низкая цена за клик и зачастую невысокая цена лида в некоторых тематиках. Обратите внимание: это утверждение не относится ко всем типам бизнеса. Рассчитывайте бюджет рекламы перед настройкой и обязательно отслеживайте качество трафика. Вы можете привести на сайт миллионы недорогих кликов, но какой в них смысл, если к реальной покупке они никогда не приведут?

Чем РСЯ отличается от Поиска

1. При традиционной настройке поисковой кампании пользователь вводит запрос — и в следующий момент ему уже показывается реклама. При настройке кампании в РСЯ запрос обрабатывается не моментально. Пользователь на протяжении какого-то периода времени интересуется похожими продуктами или читает статью на тему, связанную с вашим продуктом. Не факт, что он уже готов к покупке, поэтому процесс работы с клиентом может быть дольше, чем на Поиске.

2. При создании объявлений на Поиске самое важное — это точность и релевантность семантическому ядру, краткое описание всех главных преимуществ ваших продуктов.

В РСЯ объявления рассчитаны на более широкую аудиторию. Конечно, объявления должны быть релевантны вашей посадочной странице и аудитории, которой вы показываете рекламу. Однако в РСЯ гораздо важнее, чем на Поиске, привлечь внимание креативом. Расположение оффера на креативе и акцентирование оффера на креативе — принципиальный момент, которому также необходимо уделить должное внимание.

Для каких целей подходит РСЯ

1. Реклама в РСЯ подойдет вам, если вы хотите рассказать о своих продуктах, услугах, ценах, акциях. Можно использовать новую аудиторию, которая проявляет интерес к вашей теме, к похожим товарам.

2. Также возможности РСЯ пригодятся вам, если вы хотите работать с лояльной аудиторией, настраивать ретаргетинг, возвращать пользователя на ваш сайт и стимулировать его к покупке или дополнительным покупкам.
Как работать с РСЯ

Что сделать до запуска рекламы

1. Установите счетчик Яндекс.Метрики на ваш сайт. Он будет отслеживать количество пользователей и фиксировать их поведение;

2. Настройте макроцели и микроцели в Яндекс.Метрике;

3. Проверьте эффективность посадочных страниц: дизайн, юзабилити, технические параметры (скорость загрузки, адаптивность под мобильные устройства и пр.);

4. Определите KPI, бюджеты и цели рекламной кампании;

5. Создайте аккаунт в Яндекс.Директ, если он у вас еще не создан.

На что обратить внимание
1. Кому вы показываете рекламу? Вы должны четко представлять свою целевую аудиторию, иначе рекламная кампания не сможет работать эффективно. Для определения целевой аудитории проведите опросы среди ваших актуальных и потенциальных клиентов, почитайте отзывы на ваши продукты и продукты ваших конкурентов и обязательно опишите каждый сегмент вашей целевой аудитории: их характеристики, мотивации для покупки и барьеры.
2. Что вы показываете? Ваш продукт должен быть релевантен вашей целевой аудитории. Например, если пользователь ищет айфоны, нет смысла предлагать ему телевизоры, а вот смартфоны предложить стоит.
3. Что пользователь увидит после клика? Если пользователь ищет конкретный товар, нет смысла вести его на главную страницу огромного интернет-магазина и тем самым усложнять ему путь. Лучше вести пользователя на страницу с конкретным товаром.
4. Как часто вы показываете рекламу? Не стоит показывать пользователю одну и ту же рекламу на всех ресурсах, куда бы он ни зашел. Это нервирует пользователя, создает ощущение, что за ним наблюдают.

Типы таргетингов

Существует два основных варианта таргетинга: тематический и поведенческий.

Тематический таргетинг
Этот таргетинг позволяет показывать рекламные объявления на сайтах, тематически связанных с рекламируемым продуктом. Например, пользователь заходит на сайт auto-wiki.ru, посвященный автомобилям, и видит рекламу, также связанную с автомобилями.
Статья Настройка РСЯ (10).png

Поведенческий таргетинг
Поведенческий таргетинг позволяет показывать рекламные объявления, соответствующие интересам пользователя. Допустим, пользователь заходит на тот же сайт auto-wiki.ru, посвященный автомобилям. Он видит рекламные баннеры, никак не связанные с автомобилями.
Статья Настройка РСЯ (11).png
Со стороны может показаться, что объявления нерелевантные, однако в этом случае площадки ориентируются на прошлый опыт пользователя: возможно, он набирал запросы, связанные с интернет-рекламой, заходил на ресурсы, связанные с этой темой. Именно поэтому ему и показывается реклама о маркетинге.

Таргетинги РСЯ

В РСЯ сейчас существует четыре варианта настройки таргетинга.

Автотаргетинг. Вы не добавляете ключевые фразы, система сама проанализирует посадочные страницы и объявления и подберет аудиторию, исходя из поведенческих характеристик пользователя. Однако такой таргетинг не поддается полному контролю, и для старта мы не советуем его использовать. Автотаргетинг больше подходит тем, кто перепробовал много разных вариантов таргетингов, достиг определенной точки охвата, определил желаемые KPI для рекламы и желает увеличить охват.
Статья Настройка РСЯ (12).png

По ключевым фразам. В этом случае у вас будут работать одновременно и поведенческий, и тематический таргетинги. Для подбора ключевых фраз мы рекомендуем использовать инструменты WordStat или GOODKEY. Обратите внимание: подбор ключевых фраз даже в РСЯ — это трудоемкий процесс, который требует понимания, к какому типу относится ключевая фраза.

Если ваша цель — получить новых клиентов для вашего фитнес-клуба с помощью рекламы в РСЯ, ищите коммерческие запросы (например, «фитнес-клуб москва», «фитнес-клуб купить абонемент»). Для узнаваемости бренда и большего охвата можно использовать запросы на более высоких уровнях воронки: информационные запросы, релевантные вашему бизнесу («как похудеть», «хочу накачаться»).

Дополнительно можно протестировать рекламу по околотематическим ключевым фразам в отдельной группе объявлений, если вы хотите охватить еще больше пользователей. Например, по запросам «здоровое питание», «диета» и пр. Однако имейте ввиду, что такие пользователи слишком далеки от вашей темы и с этими ключевыми фразами можно слить бюджет. Но порой после добавления околотематических ключевых фраз вы можете получить хороший охват и даже найти дополнительные конверсионные ключевые слова.

Брендовые ключевые слова можно также использовать в РСЯ — мы рекомендуем выносить их в отдельную кампанию, чтобы отдельно оценивать эффективность по ним.

Ретаргетинг, или подбор аудитории. Вы можете загружать свою аудиторию, показывать рекламу ей и похожим пользователям.
Статья Настройка РСЯ (13).png

  Ретаргетинговые кампании запускайте отдельно от остальных кампаний в РСЯ, чтобы максимально контролировать ставки, расходы и пр.

По профилю пользователя. Необходимо выбрать краткосрочные интересы аудитории из списка, и система будет показывать ваши рекламные объявления заинтересованной аудитории. Профиль пользователя — относительно новый тип настройки, и пока он не зарекомендовал себя как однозначно эффективный. В каких-то случаях он работает, в каких-то — нет. Эффективность в вашем конкретном случае покажет только тестирование. Для того чтобы действовать наверняка, используйте настройку по ключевым словам — в этой области у маркетологов накоплено довольно много опыта. Если же наступит момент, когда все ключевые слова максимально проработаны, а хочется охватить аудиторию побольше, можно протестировать ваши рекламные кампании и по профилю пользователя.

Как использовать таргетинги

1. Добавляйте разные виды таргетингов в разных группах объявлений.

2. Определите для себя, какой таргетинг для вас наиболее приоритетный — по коммерческим, информационным или околотематическим ключевым словам, по профилю пользователя, автотаргетинг или ретаргетинг. Начинайте с наиболее приоритетных и потенциально успешных таргетингов. Для повышения охвата или в рамках дальнейшего теста пробуйте другие таргетинги в отдельных группах и отслеживайте статистику и соответствие результатов рекламы вашим KPI.

Остались вопросы? Хотите узнать больше о настройках РСЯ? Вы можете обратиться за помощью к специалистам R-брокер и заказать бесплатный аудит одной рекламной кампании (в РСЯ)!
Назад в Блог

Закажите контекстную рекламу в R-брокер 

Оставьте контакты, и мы свяжемся с Вами в рабочее время
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены