ВХОД
Главная / Блог / Как подготовить рекламную кампанию к праздникам

Как подготовить рекламную кампанию к праздникам

Нет времени читать? 5 мин
Эльвира Судиярова
21.11.2021 1635

Отправим вам материал на почту

В период праздников каждый стремится порадовать подарками своих близких. Для маркетологов это означает, что наступает пора повышенного спроса и трафика на товары. Растут коэффициент конверсии и ценность конверсии — во время распродаж вероятность покупки растет.

Однако растет и конкуренция, ведь другие рекламодатели используют те же возможности, что и вы. Поэтому готовить рекламные кампании к праздникам стоит заранее. Только тогда удастся сформировать активный спрос к началу праздников, а трафик можно будет обрабатывать уже на пике.

Подготовка к праздникам обычно ведется в двух направлениях. Это работа с лояльной аудиторией и привлечение новых клиентов с помощью выгодных предложений.

До запуска рекламы

Вот что стоит проделать до начала активных действий.

1. Оцените статистику. Проанализируйте, как вели себя пользователи в прошлом году в вашей нише под Новый год, накануне 8 Марта, 23 Февраля, в Черную пятницу. Какие товары были популярны? Каков оказался средний чек? Как долго держался интерес пользователей к покупкам? Нужно ли было продолжать показ рекламы после праздников? Дайте себе ответы на все эти вопросы.

2. Выявите наиболее активные аудитории. Для анализа вам понадобятся общие данные и исследования спроса в вашей нише во время праздников.

  • Используйте Google Trends и «Яндекс.Подбор слов».

  • Изучите отчеты рекламных площадок. «Яндекс», Google, myTarget,  «ВКонтакте» и Facebook сами рассказывают, как на их площадках меняется трафик в праздничные дни.

  • Изучите статистику ваших текущих рекламных кампаний. Посмотрите, как они вели себя в прошлом году, какие кампании лучше всего работали, какие тексты и предложения приводили больше клиентов, какие сегменты аудитории были наиболее активны. Это поможет вам избежать ошибок прошлого года и правильно выстроить коммуникацию на этот раз.  

3. Подготовьте серию писем к распродаже. Подогревайте интерес аудитории с помощью различных писем и email-рассылок. Вы можете подготовить несколько вариантов писем:

  • анонс распродажи с приглашением принять участие;

  • перечень самых выгодных товаров для определенного сегмента покупателей (женщин, мужчин и т. д.);

  • дополнительное сообщение о том, что распродажа уже началась;

  • email-рассылки постоянным покупателям со скидками (например, с предложением перейти на страницу закрытой распродажи).

4. Проверьте скорость загрузки сайта и нагрузку сайта. В праздники трафик на сайт увеличивается, поэтому стоит убедиться заранее, что сайт грузится хорошо. Посмотрите, не требуется ли вам резервная версия сайта на случай, если трафика будет слишком много и сайт не справится с нагрузкой.

5. Проверьте адаптацию сайта под различные устройства. Если раньше вы работали только с десктопом, адаптируйте сайт под мобильный трафик. В праздничные дни значительная часть трафика поступает именно с мобильных устройств.

6. Создайте тематические подборки. Если у вас интернет-магазин, если вы предлагаете различные товары, разместите в вашем блоге отдельные подборки — например, подарков на Новый год мужчинам, женщинам, мамам, бабушкам и т. д.

7. Скорректируйте объявления. Для праздничных дней создайте яркие эмоциональные креативы — с акциями, идеями подарков, скидками, топовыми товарами по наиболее выгодной цене.

8. Используйте счетчики обратного отсчета до конца акции. Например, модификатор обратного отсчета Google Ads. В вашем объявлении появится указание, сколько дней осталось до конца акции — это стимулирует пользователей к покупкам. Счетчик постоянно обновляется. 

9. Отслеживайте конверсии и действия пользователей на вашем сайте. В дальнейшем это поможет вам оценить успешность ваших рекламных кампаний и найти пути оптимизации.

10. Адаптируйте маркетинговую модель. Максимально сократите количество шагов, совершаемых пользователем перед покупкой. Сократите количество полей в форме заявки, включите автозаполнение.

11. Определите бюджет. Для этого нужно поработать с KPI. Чтобы корректно оценить будущий успех рекламы, оцените результаты прошлого года и определите максимально допустимые показатели ДРР, ROI, CPC, CPO. Решите, какой объем вы сможете обработать и не уйти в минус.

12. Проверьте корректность работы фидов (цены, наличие, скидки, характеристики, описания). Увеличьте частоту обновления фида. В праздники из-за большого наплыва пользователей у вас могут быстро заканчиваться товары, а информация в рекламном объявлении всегда должна быть актуальна.

Запуск рекламы

При запуске рекламы вам могут пригодиться следующие советы.

1. Прогревающие рекламные кампании запускайте в КМС, РСЯ и таргетированной рекламе. Сохраните заинтересованную аудиторию для дальнейшей обработки трафика.

2. Увеличивайте ставки и трафик на сайт. Это обеспечит максимальный охват заинтересованной аудитории. Увеличить, соответственно, придется и бюджет — конкуренция в период праздников очень высока.

3. Корректируйте работу конверсионных автостратегий. Вносите изменения в рекламные кампании постепенно. Если вы ожидаете увеличения CR в два раза, увеличивайте целевую цену конверсии тоже в два раза либо вдвое уменьшайте ROI.

После запуска рекламных кампаний, когда активность уже падает, корректируйте целевое значение. Если вы повышали целевую цену конверсии в два раза, теперь уменьшите ее в половину величины исходного значения.

4. Запускайте кампании на ручном управлении ставками. Ручное управление подойдет вам, если времени для показа рекламы очень мало, а вы запускаете рекламную кампанию впервые. Автостратегиям понадобится гораздо больше времени для обучения, и кампания не успеет обучиться, как работать с семантикой.

5. Расширяйте семантику, адаптируйте семантическое ядро. Подбирайте праздничную семантику в «Яндекс.Подбор слов», Планировщике ключевых слов от Google и GOODKEY от «R-брокер» — это увеличит трафик на ваш сайт.

6. Настройте таргетинг.

  • Адаптируйте таргетинги под целевую аудиторию. Например, вы занимаетесь продажей косметики и нацеливаете рекламу во «ВКонтакте» только на женщин. В праздничные дни учитывайте, что реклама может заинтересовать и мужчин, ищущих подарки для женщин. В этом случае адаптируйте предложения под мужчин.

  • Настраивайте ремаркетинг на лояльную аудиторию. Возвращайте тех, кто уже был на вашем сайте, и тех, кто совершал покупки в период акций и скидок. Это лучший момент для мотивации лояльной аудитории к покупкам.

  • Запустите контекстный таргетинг во «ВКонтакте» и myTarget. Это поможет собрать максимально горячую аудиторию. Указывайте запросы, которые пользователи должны были набирать последние дни. А период поиска указывайте, исходя из типа вашего продукта. Если у вас дорогие товары, период поиска задавайте больше десяти дней. Период поиска для недорогих товаров или, например, новогодних елок — три-пять дней.

  • Используйте таргетинг по геолокации. Это подойдет оффлайн-бизнесу (салону красоты, ресторану, кафе, магазину косметики и т. п.). Расскажите с помощью рекламы в соцсетях («ВКонтакте», Instagram и т. п.) об акциях и скидках тем, кто находится недалеко от вашей точки или регулярно бывает поблизости.

7. Используйте автоправила. Они подойдут вам, если вы давно работаете с рекламными кампаниями. С помощью автоправил вы можете включать новые акционные рекламные кампании в определенное время и отключать показы старых кампаний. Это поможет избежать конкуренции между обычными объявлениями и акционными.

После праздников

Отключайте рекламную кампанию через несколько дней после праздников. Не все пользователи покупают подарки заранее — некоторые покупают и после события.

Чек-лист подготовки рекламы в праздники

Получите удобный чек-лист подготовки рекламы в праздничные дни на странице специальных предложений от R-брокер!

Бесплатный комплексный анализ маркетинговых инструментов от R-брокер

До конца 2021 года оставьте заявку на бесплатный аудит маркетинговых инструментов вашего бизнеса! Проверим: сайт, рекламу, социальные сети, e-mail-рассылки, аудио, видео и текстовый контент, дадим рекомендации к улучшению материалов и предложим варианты сотрудничества.
Подробнее: https://bit.ly/3pHr7Sh

Читайте также:
Яндекс реклама
Google ads

Назад в Блог

Доверьте свою интернет-рекламу R-брокер

Закажите бесплатный аудит рекламных кампаний в R-брокер
Отправить

Спасибо за ваше обращение!

Наш менеджер вскоре с вами свяжется

Хотите, Научим Вас работать онлайн!

Читайте также


Звонок по России бесплатный
Деловой квартал «Рассвет», Столярный переулок д.3. стр 13,
4-5 этаж, офис R-брокер
R-брокер ©, 2023
Все права защищены